В Воронеже разрабатывают летающее такси за 200 тысяч долларов

Автомобили2 комментария
В Воронеже разрабатывают летающее такси за 200 тысяч долларов

Прототип аппарата планируют сделать к лету 2021 года.

Воронежский стартап Scienex протестировал систему управления будущего летающего автомобиля. Он получит название Flyter. Испытания и разработка техники проходят именно в столице Черноземья.

До конца текущего года компания собирается привлечь инвестиции в размере 35 миллионов рублей. Эти деньги необходимы для того, чтобы создать полноценный прототип к лету 2021-го. Как уточнил руководителя стартапа Евгений Тырнов несмотря на то, что сумма небольшая, ее хватит для следующего шага.

– Когда у нас будет работающий прототип и мы подтвердим рынку, что действительно сделали что-то уникальное и оно работает, тогда уже будем привлекать новый раунд инвестиций в большем объеме – 3-5 млн долларов, – заявил Тырнов.

Scienex собирается выйти на рынок перевозки пассажиров автомобилями по воздуху, который на данный момент еще не сформирован. Новая платформа летающей машины также позволит заниматься грузоперевозками.

Примерная стоимость необычного аппарата оценивается примерно в 200 тысяч долларов. По словам Евгения Тырнова, пока не стоит ждать появление таких автомобилей в качестве личного транспорта. Но в формате аэротакси они станут работать уже в этом десятилетии.

Подробности конструкции Flyter создатели пока не разглашают. Но, как заявил Тырнов, летательный аппарат будет непохож ни на что.

- На первый взгляд даже не будет понятно, за счет чего он летает. При этом он безопаснее, компактнее и почти идеально подходит для городской среды, – заявил основатель стартапа.

Ранее популярный блогер Wylsacom или Валентин Петухов, на которого в Youtube подписаны более 9 млн человек, выбрал Воронеж для строительства своего CyberTruck, по аналогии с машиной Илона Маска.

Автомобиль уже ездит и приобрел узнаваемые черты «Кибертрака», при этом пока весь механизм транспорта на виду, мастерам еще есть над чем работать.

— Это тот случай, когда уместно сказать: «Как тебе такое, Илон Маск?». Необходимо еще «подогнать» детали, понять их размер и избежать ошибок при чистовом варианте. Пока машина выглядит неказисто, но это тот самый узнаваемый облик Cybertruck. Это делается из Toyota Tundra, которая была куплена специально под это дело и привезена в Воронеже, - говорится в видео.

Автор: Даша Пухова

Мотор на помойку: у россиян массово ломаются машины из-за некачественного бензина

Ракеты по России полетят одна за одной: Украина готовится выпускать Storm Shadow на своей территории

«Россия не трогает первых лиц Украины, они - наших»: эксперты считают, что у элит сбился моральный компас ведения СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Основательница “Партии земли”, судимый блогер и любитель гонконгских попок. На выборы в Госдуму повалили оригинальные самовыдвиженцы

ПОЛИТИКА

Кампания по выборам в Госдуму только официально началась, а в борьбу за голоса избирателей уже ворвались аж 27 самовыдвиженцев. Среди них множество оригинальных личностей – от ...

«Решающая фаза»: в Европе заговорили о «переломном моменте» конфликта на Украине

В МИРЕ

Писториус считает, что Украине надо дать ещё денег, чтобы та «дожала» Россию.

«Правительство скрывает реальный масштаб топливного кризиса»: в Госдуме заявили, что простаивает около 30% мощностей российских НПЗ

ОБЩЕСТВО

Останина заявила, что правительство не в полной мере информирует граждан о ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли.

«Надо продолжать»: Киев в огне — удар возмездия стал ответом на террор Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, атака была эффективной и нужно больше таких атак.

Украина теряет Донбасс – но постарается до последнего цепляться за Славянск и Краматорск, первые города «Русской весны»

В МИРЕ

Российское наступление в ДНР продолжается. Практически решена судьба Константиновки, она переходит под контроль ВС РФ. Но пока ВСУ удерживают Славянск и Краматорск, с которых ...