40 тысяч израильтян просят Путина вернуть их в Крым

Крым20 комментариев
40 тысяч израильтян просят Путина вернуть их в Крым

Бывшие крымчане после отказа в получении российского гражданства написали письмо Владимиру Путину за подписью 40 тысяч человек с просьбой вернуть их на родину.

Председатель совета региональной общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач выступил с инициативой и помочь репатриантам, которые уехали из Крыма в Израиль на ПМЖ после распада Советского Союза, вернуться домой.

Общественник сообщил, что к нему с официальным письмом обратился лидер «Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля» Александр Редько, утверждающий, что действует от имени около 40 тысяч жителей этой страны. Все эти люди покинули полуостров Крым после распада СССР и перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Но теперь они хотят вновь вернуться на Родину. При этом письмо с подписями Редько не предъявляет.

По словам политика, эти 40 тыcяч израильских эмигрантов «занимали самую активную позицию» во время проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года и «стояли на стороне Российской Федерации», однако в получении российского гражданства им было отказано. Причем большинство среди этой категории людей – высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, которые сегодня Крыму нужны, как воздух.

- За более чем 20-летний промежуток времени данные люди очень помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип «малой Родины», любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине – России и с воодушевлением встретили Крымскую весну с надеждой на скорое возвращение на Родину, – сказано в официальном обращении.

По мнению Грача, решение Путина предоставить гражданство России будет носить крайне важное значение в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет положительный международный резонанс. Дмитрий Песков комментировать заявление не стал.

Уточним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского Федерального округа.

Путин и Лукашенко провели закрытую встречу: в Белоруссии не хотят исполнять союзнический долг

Без паники! Всё под контролем: в Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера

Лавров обиделся на Рубио за то, что тот выветрил дух Анкориджа: зачем десятки раз обманутая Россия вновь выпрашивает переговоры у обманщиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...