40 тысяч израильтян просят Путина вернуть их в Крым

Крым20 комментариев
40 тысяч израильтян просят Путина вернуть их в Крым

Бывшие крымчане после отказа в получении российского гражданства написали письмо Владимиру Путину за подписью 40 тысяч человек с просьбой вернуть их на родину.

Председатель совета региональной общественной организации «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Леонид Грач выступил с инициативой и помочь репатриантам, которые уехали из Крыма в Израиль на ПМЖ после распада Советского Союза, вернуться домой.

Общественник сообщил, что к нему с официальным письмом обратился лидер «Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля» Александр Редько, утверждающий, что действует от имени около 40 тысяч жителей этой страны. Все эти люди покинули полуостров Крым после распада СССР и перебрались на постоянное место жительства в Израиль. Но теперь они хотят вновь вернуться на Родину. При этом письмо с подписями Редько не предъявляет.

По словам политика, эти 40 тыcяч израильских эмигрантов «занимали самую активную позицию» во время проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года и «стояли на стороне Российской Федерации», однако в получении российского гражданства им было отказано. Причем большинство среди этой категории людей – высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, которые сегодня Крыму нужны, как воздух.

- За более чем 20-летний промежуток времени данные люди очень помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип «малой Родины», любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине – России и с воодушевлением встретили Крымскую весну с надеждой на скорое возвращение на Родину, – сказано в официальном обращении.

По мнению Грача, решение Путина предоставить гражданство России будет носить крайне важное значение в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет положительный международный резонанс. Дмитрий Песков комментировать заявление не стал.

Уточним, 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского Федерального округа.

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.