Ветеран и его вдова умерли, не дождавшись милости от чиновников

Власть4 комментария
Ветеран и его вдова умерли, не дождавшись милости от чиновников

Брянские чиновники дождались смерти ветерана и его жены, чтобы развести руками: квартиры, обещанной президентом, не будет. Вдова провела свои последние дни в разваливающейся хибаре дочки - гражданки Украины. По ее словам, мать до последнего верила, что государство вспомнит о своем долге. Провинциальный городок Почеп Брянской области. Старый разваливающийся дом в тупике на окраине города. Свалка, куда жители соседних улиц десятилетиями выбрасывали мусор за неимением контейнеров.

О том, кто здесь обитал в последние годы, напоминает лишь яркая табличка «Здесь живет участник Великой Отечественной войны». Эта табличка – единственное, на что сподобились местные чиновники.

Ветераны Веркеевы жили полуразваленном доме

Ветераны Веркеевы жили в  полуразваленном доме

О том, что здесь жил ветеран, напоминает табличка

О том, что здесь жил ветеран, напоминает табличка

 

История одного дома

«Афанасий Веркеев был призван в армию 19 июня, за 2 дня до начала Великой Отечественной войны, - дочь ветерана Ирина Панасенко перебирает пожелтевшие от времени вырезки из газет. – Папа прошел всю войну, был тяжело ранен. Участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, во взятии Витебска, немецкого города Кенигсберга, - говорит женщина.

В память об отце Ирина хранит многочисленные грамоты, военный билет и книжки. Афанасий Веркеев награжден орденом Красной звезды, Орденом славы. После войны Афанасий Иванович 40 лет был директором районных школ. Даже после выхода на пенсию школу не бросил, на протяжении 5 лет работал учителем. Успешно сложилась и личная жизнь. Семья Веркеевых воспитала пятерых детей.

Афанасий и Клавдия Веркеевы

Афанасий и Клавдия Веркеевы

Ветеран ВОВ Афанасий Веркеев

Ветеран ВОВ Афанасий Веркеев

 

- Тогда о материальных благах не думали, - говорит Ирина.  - Мои родители переехали в Почеп в 1994 году, после того, как Украина перестала быть частью Советского Союза. Сельский дом, в котором жили родители, папа подарил школе, - сквозь слезы улыбается женщина. -  Не продал, не передал по наследству. Вот такой был человек. Говорил: «Я его не покупал, не строил». 

В Почепе старики поселились в старом доме с неисправным отоплением -  на другой денег не было. В морозы,  чтобы согреться,  приходилось кутаться в теплую одежду.  В комплекте – просевший фундамент и  городская помойка под забором. Со свалкой Афанасий Иванович пытался бороться, но безуспешно.

Впервые ветеран столкнулся с чиновничьим равнодушием, когда попробовал получить положенную по закону машину. Старику пришлось долго доказывать, что он был на фронте. Бумажная волокита для ветерана стала настолько унизительной, что он отказался от этой затеи. По этой же причине фронтовик долго даже не пытался претендовать и на обещанное Президентом жилье.

«Добиться в нашем государстве справедливости очень сложно», - разводит руками Ирина. – Парадокс, но  когда нужно было принять участие в Параде Победы, за папой приезжала  большая президентская «Волга».  А воинская часть без него не принимала присягу. Губернатор объявлял ему благодарности, а  в итоге ничего не заслужил».

Когда не стало отца, тяжело заболела мама Клавдия Ефимовна. И Ирине из Украины пришлось приехать в Россию, чтобы ухаживать за престарелой женщиной. Тогда Ирина решила отстоять права родителей на достойное жилье.

«Я прожила с мамой почти три года. За это время провела на свои деньги  воду в дом, установила электрический бойлер. Очень хотелось, чтобы мама жила в лучших условиях. Денег на канализацию мне не хватило», - рассказывает Ирина.

Война с администрацией

 

Конфликт с городской администрацией начался 12  сентября 2013 года, когда Ирина Панасенко подала документы, что вдова ветерана ВОВ Клавдия Веркеева нуждается в улучшении жилищных условиях. Но Веркеевой отказали. В администрации, видимо, посчитали, что ветхий дом, находящейся в собственности дочери  - это и так слишком «жирно» для вдовы, чтобы она рассчитывала на жилищный сертификат.

«Мама была здесь прописана одна. Я  - гражданка Украины, - говорит Ирина. – Дом в моей собственности. Что же получается,  если дети не выгнали родителей на улицу, значит они не нуждаются в квартире?!». На эти вопросы в администрации ответить не смогли. По словам  женщины, каждый раз, когда она приходила к чиновникам, сталкивалась с неадекватным поведением.

«Не дадим вам квартиру, потому что не хотим», - говорила  Алла Абрамовна (Алла Евельсон, начальник отдела по делопроизводству, земельным и имущественным отношениям администрации города Почепа – ред.),  - вспоминает Ирина. – Она кричала на меня, вела себя по-хамски, выгоняла из кабинета. Я ходила к ней так ни один раз».

Ирина  Панасенко провела независимую экспертизу дома, по итогам которой эксперты из Брянска признали дом  ветхим. Но почеповские чиновники документ проигнорировали.

«Я не могла маме до последнего сказать, что нам отказали. Она надеялась, что последние дни проведет в новой уютной квартире», - говорит Ирина.

«Почеп - маленький городок, где все друг друга знают. Какой смысл обращаться в прокуратуру?  Здесь все повязаны. Мой адвокат сказал, что суд был бы на нашей стороне. У меня не было сил судиться. Но у меня лежачий человек, куда я от мамы? А остальные дети – им уже за 60 лет. Я – самая младшая».

Рассказывая о цинизме чиновников, Ирина вспоминает, что прямо накануне смерти матери, из городской администрации нагрянули с проверкой. Чиновники решили провести свою «независимую экспертизу».

Ирина Панасенко на приеме в администрации

Ирина Панасенко на приеме в администрации

Глава горадминистрации Павел Грицук

Глава горадминистрации Павел Грицук

 

Начальник отдела по делопроизводству, земельным и имущественным отношениям Алла Евельсон

Начальник отдела по делопроизводству, земельным и имущественным отношениям Алла Евельсон

«В этот день маме было очень плохо, врачи сказали, что ей осталось жить всего несколько часов, - рассказывает Ирина.- Вдруг к нам кто-то постучал. Я плохо помню тот день. Только объяснила «гостям», что не до вас… А одна из членов комиссии начала спрашивать: «Зачем вы тогда подали документы, если у вас все равно мама умирает?». Как им объяснить, что три месяца назад мама не собиралась умирать…». 

Теперь, когда ветеранов Веркеевых не стало,  местные власти выдохнули. Нет человека – нет проблемы. И заморачиваться с выдачей жилья старикам больше не нужно. Оставшимся в живых на 9 мая разошлют традиционные открытки с поздравлениями, может быть, отвезут на парад Победы на «Волге». И произнесут в честь них традиционные лозунги «Никто не забыт – ничто не забыто». Праздник пройдет, а ветераны вновь окажутся один на один со своими проблемами. Потому что пока у нас есть такие чиновники, старики не могут рассчитывать на помощь государства.

От редакции. Мы съездили в Брянскую область, и встретились с дочерью Веркеевых Ириной Панасенко. Вместе сходили к главе городской администрации Павлу Грицуку и начальнику отдела по делопроизводству, земельным и имущественным отношениям Алле Евельсон. Чиновники не смогли показать нам официальные документы о причинах отказа в улучшении жилищных условиях Веркеевой. Ни копий приказов,  ни протоколов заседаний жилищной комиссии – ничего, что подтверждало бы справедливость и законность принятого решения. «Хотите документы – я вам их сейчас сделаю»,  - заявила чиновница, и прямо при нас быстренько набрала на компьютере и распечатала бумажку с отпиской, что жилплощадь ветерану положена не была…

Ни малейших проблесков совести или сожаления о трагедии в глазах почеповских чиновников мы не заметили. Может, они появятся после вмешательства сотрудников Генеральной прокуратуры, куда, с помощью депутатов Госдумы из фракции «Справедливая Россия», мы передали информацию о случившемся.

Справка «СР»

В Указе Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» в одном из пунктов говорится следующее:

«В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»».

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.