Виноградов: Нижегородского убийцу отправят на пожизненное лечение

Приволжский17 комментариев
Виноградов: Нижегородского убийцу отправят на пожизненное лечение

Шизофреник Олег Белов, убивший детей, жену и мать, будет обследоваться в Институте имени Сербского.

Известный российский психиатр-криминалист, главный эксперт по психическим отклонениям Михаил Виноградов уверен, что убийцу восьмерых человек заключат на пожизненное принудительное лечение.

- У Белова безусловная психическая болезнь - шизофрения,- рассказала «Блокноту» Михаил Виноградов. - У таких больных бывает две фазы: заботливость и крайняя агрессивность. Вот в стадии заботливости он народил шестерых детей, жена была беременна еще одним. А потом что-то случилось, и он их возненавидел. Агрессия обернулась на самых близких людей - детей, жену, мать.

Олег Белов расправился со всей семьей

Олег Белов направил агрессию на самых близких людей

По словам эксперта, в таком состоянии теща оказалась убийце-шизофренику ближе всех, именно поэтому он прятался в ее доме.

Теща Валентина Зайцева должна была стать следующей жертвой

Дом тещи Валентины Зайцевой казался убийце безопасным жилищем

- Он совершенно не осознавал, что делает, - продолжает Михаил Викторович. - Этой трагедии невозможно было избежать. Невозможно сказать, что послужит катализатором для состояния агрессии и когда это произойдет. Сейчас у больного агрессия выплеснулась, и вновь наступит стадия заботливости. А потом - вновь агрессия. Это так и будет чередоваться. Таких людей надо содержать в больнице.

52-летнего Олега Белова ждет психолого-психиатрическая стационарная экспертиза в  институте им. Сербского, которая продлится 35 дней. Возможно, по ее результатам убийцу детей, жены и матери поместят на пожизненное принудительное лечение.

вынос тел 2

Напомним,  4 августа 2015 года в одной из квартир дома по улице Верхнепечёрская в Нижнем Новгороде были найдены останки шестерых маленьких детей, также среди изрезанных тел нашли мертвую женщину. Позднее в городе Гороховец обнаружили убитой мать маньяка, он расправился с пенсионеркой через сутки после убийства детей. Приверженца секты "Адвентисты седьмого дня", страдающего шизофренией, задержали в городе Ковров, в доме тещи. Белов поджидал Валентину Зайцеву, чтобы расправиться с ней.

При задержании 52-летний Олег Белов получил огнестрельное ранение в печень. Сейчас подозреваемый в убийстве восьмерых человек пришел в себя, его допрашивают следователи.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.