Владимирский военный городок бросило Министерство обороны

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Владимирский военный городок бросило Министерство обороны

Во Владимирской области после отказа Министерства обороны платить за содержание домов в военных городках, началась коммунальная неразбериха. Из-за конфликта пострадали жители «ничейных» домов».

Город Костерево-1 состоит из панельных и кирпичных пятиэтажек, детского сада и школы, построенных для военных. Рядом сосновый бор. Красивая природа. Жить здесь хотели бы не только сотрудники армейского ведомства, но и рядовые граждане. Когда часть расформировали, город сняли с федеральных дотаций. Но гражданским коммунальщикам не отдали. Более того, когда военные решили упразднить детсад, в минобороне не смогли предоставить на него правообладающую документацию. Из-за этого администрация Петушинского района отказалась взять учреждение на баланс. Принять такой детсад, все равно что заключить сделку с человеком без паспорта.

С жилыми домами сложилась похожая ситуация. Дома передавали из рук в руки по схеме: гражданская управляющая компания  - военная управляющая компания. Какие цели преследовали руководители военного ведомства, непонятно. Сейчас жилье находится в плачевном состоянии. Горожане полушутя-полусерьезно называют себя жителями «прифронтовых» домов. Правда, руки не опускают. Даже заручились поддержкой костеревского мэра. Чиновник съездил в министерство обороны, но в ведомстве развели руками они не знают про Костырево-1. При этом от минобороны временно работает управляющая компания. Пока военный городок не перешел в муниципалитет, она может обслуживать дома, но пока этим не занимается.

Город оказался заброшенным и никому не нужным. По словам председателя совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Петушинском районе Андрея Гроссена, коммунальный кризис настиг не только этот военный городок, но и распространился по всей области. Решить эту проблему можно только передав такие населенные пункты в ведение муниципалитетов. Андрей Гроссен направил письмо губернатору Владимирской области Светлане Орловой, в котором изложил свою позицию.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.