Внесение «Ярновостей» в список иноагентов нанесло удар по репутации губернатора Евраева

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Внесение «Ярновостей» в список иноагентов нанесло удар по репутации губернатора Евраева

Гендиректор ярославского социологического центра «Хи-Квадрат» Евгений Голубев считает, что областные власти как минимум заинтересованы в признании «Ярновостей» иноагентами.

На минувшей неделе, 2 июня, Министерство юстиции внесло в список иноагентов издание «Ярновости»*, одно из крупнейших СМИ Ярославской области. Это произошло вскоре после ареста высокопоставленных чиновников из команды губернатора Михаила Евраева за получение взяток при проведении транспортной реформы. «Ярновости» подробно писало как о проблемах транспортной реформы, с критикой в адрес губернатора, так и о последовавших арестах чиновников. Эксперты указывают на заинтересованность главы Ярославской области в давлении на СМИ, но сложившаяся ситуация лишь усугубляет положение Евраева.

Гендиректор ярославского социологического центра «Хи-Квадрат» Евгений Голубев считает, что областные власти как минимум заинтересованы в признании «Ярновостей» иноагентами. Более того, теперь под угрозой внесения в список агентов оказались все ярославские СМИ, критически оценивающие деятельность местных чиновников.

«Прикладывала ли администрация президента какие-то усилия с подачи губернатора Михаила Евраева или его зама по внутренней политике Андрея Колядина – мы точно не знаем и не узнаем никогда. Формально иноагентом признавал Минюст, и, насколько я понимаю, мотивирующего решения, почему это сделано, в публичном поле пока еще нет. Главный редактор издания Антон Туманов утверждает, что никакого иностранного финансирования у них не было, и я ему верю. А вот критические стрелы в сторону областной администрации были. Но «Ярновости» – не единственное СМИ, которое критикует Евраева. Тогда нужно половину электронных СМИ в области закрывать», - заявил социолог.

Однако эксперт уверен в неэффективности подобных мер. Инцидент с арестом взяточников в администрации губернатора уже произошел и получил развитие. При этом все арестованные чиновники пришли в Ярославскую область именно по приглашению Михаила Евраева, поэтому представить произошедшее как борьбу губернатора с коррупцией не получилось.

«После ареста директора департамента транспорта Татьяны Черемных по подозрению во взяточничестве скандал со СМИ уже никак не повлияет ни в какую сторону на имидж местной власти, поскольку команда Евраева дискредитирована тем, что они всем говорили, что у них транспортная реформа прозрачная и эффективная, но оказалось, что это не так. Тем более Черемных уже признала свою вину, плюс были арестованы два чиновника из государственного казенного учреждения, связанного с перевозками, арестован человек, который давал взятку. То есть мы видим, что тема сквозная. Так что пусть хоть все СМИ признают иноагентамиЕвраеву это уже ничем не поможет», - считает Голубев.

Существенно усугубляет репутационный ущерб Евраеву от признания «Ярновостей» иноагентом тот факт, что в январе 2023 года издание получило 600 тысяч рублей от администрации Ярославской области на пиар работы чиновников. Вероятно, заключение контракта не возымело должного эффекта. В последние месяцы «Ярновости» действительно публиковали много позитива о работе губернатора, но в то же время сохранялась критика транспортной реформы и иных проблемных инициатив областного правительства.

В таком контексте внесение «Ярновостей» в список иноагентоввыглядит как месть. И это уже относится не к профессиональным качествам ярославского губернатора, а к личным, нанося дополнительный медийный урон его персоне.

Ярновости - внесен в реестр СМИ-иноагентов

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.