Водитель автобуса Волгодонск – Москва серфил в телефоне, выскакивая на встречку на скорости 122 км/ч

РЕГИОНЫ1 комментарий
Водитель автобуса Волгодонск – Москва серфил в телефоне, выскакивая на встречку на скорости 122 км/ч

В салоне находился 51 пассажир.

Водитель автобуса на огромной скорости мчал из Волгодонска Ростовской области в Москву, листая ленту в мобильном приложении. Увлеченный телефоном шофер выезжал на встречку и несколько раз прибегал к экстренному торможению. В салоне при этом находился 51 пассажир.

Опасный инцидент произошел в начале апреля. По словам очевидцев, автобус развивал скорость до 122 километров в час.

В социальной сети «ВКонтакте» появилась видеозапись, сделанная одним из пассажиров. В ролике видно, что водитель автобуса едет, ни на секунду не убирая телефон. Пассажиры сообщили, что так продолжалось около трех минут.

Автобус принадлежит компании-перевозчика «Авто Тревел». Расстояние между городами по трассе составляет более 1 000 километров, время в пути - около 15 часов. Дорога долгая и сама себе непростая, однако водитель решил сделать ее еще более экстремальной.

«Комфортная и безопасная поездка» - так в соцсетях рекламирует свою услугу перевозчик. Однако на деле она могла закончиться настоящей трагедией.

«Блокноту» удалось связаться с автором ролика, который дополнил картину произошедшего. По его словам, не только увлеченность водителя мобильным удивила пассажиров. Он сообщил, что мужчина не раз выскакивал на скорости на полосу для встречного движения и прибегал к экстренному торможению.

 «Никакой ответственности и соблюдений правил», - подписал ролик пользователь.

С точки зрения закона, водитель, как минимум, нарушил статью 12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За использование водителем транспортного средства телефона, не оборудованного устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, ему грозит штраф в размере 1 500 рублей. Именно в такую сумму оценивается жизнь 51 пассажира рейса «Волгодонск-Москва».

Чтобы разобраться в ситуации, «Блокнот» обратился за комментарием в компанию пассажирских перевозок «Авто-Тревел». Представитель компании отрицает принадлежность водителей фирмы к случившемуся, но пообещал, что проведет беседу со своими сотрудниками.

«Все автобусы компании «Авто-Тревел» без исключения проходят регламентное сервисное обслуживание у официального дилера с момента приобретения. Заводом-изготовителем, а также иными техническими характеристиками предусмотрена максимальная скорость не более 100 км/ч., свыше которой автобус невозможно разогнать, ввиду электронных ограничений, установленных сервисным центром.

Кроме этого, на данном видео нет никаких достоверных данных, подтверждающих, или хоть как-то доказывающих то, что пассажир производящий видеозапись, находился в салоне автобуса компании «Авто-Тревел», выполнявшего рейс по маршруту Волгодонск-Москва, или Москва-Волгодонск. Перед рейсом, каждый водитель без исключения проходит инструктаж по технике безопасности, а также о правилах поведения. В свою очередь, данная информация дополнительно доведена до сведения всех водителей, во избежание подобных ситуаций», ­– заявил представитель компании.

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.