Военком Якутии назвал нетипичным побег мобилизованного сержанта через дырку в заборе

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Военком Якутии назвал нетипичным побег мобилизованного сержанта через дырку в заборе

Военком Якутии Александр Авдонин

Военком Якутии Александр Авдонин назвал нетипичным побег мобилизованного жителя республики через дырку в заборе. Комиссар подчеркнул, что якутяне отличаются большой верностью и героизмом.

Напомним, 26 октября стало известно о том, что в конце сентября из военной части в Бурятии сбежал младший сержант. Он был призван в рамках частичной мобилизации. В отношении сбежавшего было возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Об этом сообщил правозащитник Павел Чиков.

Якутянин был зачислен в часть 23 сентября. Мужчина неоднократно заявлял командиру, что не поедет в зону боевых действий на Украине. Через неделю пребывания в воинской части мобилизованный обнаружил дыру в заборе, пролез через неё и скрылся.

Согласно закону о дезертирстве мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено за нарушение  части 3.1 статьи 337 УК РФ о самовольном оставлении части во время мобилизации. Эта часть УК РФ была введена 24 сентября 2022 в пакете военных поправок в уголовный кодекс.

Военком Авдонин подчеркнул, что поведение дезертира несвойственно для жителей региона. Большинство мобилизованных якутян ведут себя соответствующе ситуации, и проявляют стойкость духа. 

Мобилизация

Авдонин рассказал, что командиры всех частей, где проходят подготовку якутяне, передают только положительные отзывы. Жителям Якутии свойственны высокие боевые качества и дисциплина. 

Ранее "Блокнот" писал о том, как двое россиян сбежали от мобилизации на лодке в Аляску. О двух неизвестных мужчинах в береговой охране США узнали утром 4 октября.

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

Караты тоже плачут

В Госдуме назвали слухами информацию о новой волне мобилизации в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.