«Воевать с огоньком»: в орловском техникуме начали делать буржуйки для военных СВО

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Воевать с огоньком»: в орловском техникуме начали делать буржуйки для военных СВО

В городе Орёл учащиеся местного местного реставрационно-строительного техникума начали производство печек-буржуек для военных, участвующих в СВО.

Как выяснилось, модель этой печи разработали специально для использования военнослужащими: главная характеристика буржуйки, которой уделили наибольшее внимание — её практичность.  Об этом сообщает издание «Подъем».

Печь стали производить активисты волонтерского движения «Орловский доброволец» вместе с «Ротой Боевого Братства». Мастера изготавливают печки для военных 70 гвардейского мотострелкового полка, которые обратились за помощью к директору техникума Сергея Лупина.

"Поможем нашим, воевать с огоньком», — написали в соцсетях представители «Орловского добровольца». 

Издание «Подъем» обратилось за комментарием к главе техникума Лупину. Тот пояснил, что студенты подготовили уже 10 печек и продолжают производство дальше.

Первая партия была передана волонтёрам, которые повезут буржуйки в зону СВО. Материалы для печек студентам дали на металлобазах — по просьбе учащихся там выдали газовые баллоны. Некоторые части буржуек нашлись в самом техникуме.

Лупин подчеркнул, что все его коллеги и учащиеся поддерживают начинание. Сначала с просьбой изготовить печки обратились военные, а затем технология была доработана сварщиками. Люди, которые имеют большой опыт, сразу поняли, как сделать печь, которая будет хорошо греть. 

Печка для СВО очень мобильная, в ней есть сушилка. Внешний вид печки не так важен, как её функциональность подчеркнул Лупин. А усовершенствованные буржуйки отлично работают, не дымят и отдают тепло.

Метки

«Специально били по мирным людям»: украинский дрон прицельно ударил по многоэтажке в Орле

Взрыв на ТЭЦ в Орле, прилетело и по Ростову: после украинских ударов в городах начались частичные перебои со светом

«Мама, ТЭЦ взорвали!» - неразбериха в Орле: губернатор Клычков рассказал о бессильно упавших обломках БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.