«Воевать с огоньком»: в орловском техникуме начали делать буржуйки для военных СВО

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Воевать с огоньком»: в орловском техникуме начали делать буржуйки для военных СВО

В городе Орёл учащиеся местного местного реставрационно-строительного техникума начали производство печек-буржуек для военных, участвующих в СВО.

Как выяснилось, модель этой печи разработали специально для использования военнослужащими: главная характеристика буржуйки, которой уделили наибольшее внимание — её практичность.  Об этом сообщает издание «Подъем».

Печь стали производить активисты волонтерского движения «Орловский доброволец» вместе с «Ротой Боевого Братства». Мастера изготавливают печки для военных 70 гвардейского мотострелкового полка, которые обратились за помощью к директору техникума Сергея Лупина.

"Поможем нашим, воевать с огоньком», — написали в соцсетях представители «Орловского добровольца». 

Издание «Подъем» обратилось за комментарием к главе техникума Лупину. Тот пояснил, что студенты подготовили уже 10 печек и продолжают производство дальше.

Первая партия была передана волонтёрам, которые повезут буржуйки в зону СВО. Материалы для печек студентам дали на металлобазах — по просьбе учащихся там выдали газовые баллоны. Некоторые части буржуек нашлись в самом техникуме.

Лупин подчеркнул, что все его коллеги и учащиеся поддерживают начинание. Сначала с просьбой изготовить печки обратились военные, а затем технология была доработана сварщиками. Люди, которые имеют большой опыт, сразу поняли, как сделать печь, которая будет хорошо греть. 

Печка для СВО очень мобильная, в ней есть сушилка. Внешний вид печки не так важен, как её функциональность подчеркнул Лупин. А усовершенствованные буржуйки отлично работают, не дымят и отдают тепло.

Метки

«Специально били по мирным людям»: украинский дрон прицельно ударил по многоэтажке в Орле

Взрыв на ТЭЦ в Орле, прилетело и по Ростову: после украинских ударов в городах начались частичные перебои со светом

«Мама, ТЭЦ взорвали!» - неразбериха в Орле: губернатор Клычков рассказал о бессильно упавших обломках БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.