Война за Северный лес Воронежа: стрельба, пиар чиновников и воинствующая толпа

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Война за Северный лес Воронежа: стрельба, пиар чиновников и воинствующая толпа

Воронежцы уничтожили забор у Северного леса под шквал аплодисментов - что известно о конфликте между жителями Воронежа и застройщиками.

Вечером 29 августа у границы Северного леса в Воронеже, рядом с домом №49 по улице Миронова, произошел конфликт с участием местных жителей и сотрудников ЧОП. Все закончилось дракой со стрельбой.

Дело в том, что лес принадлежит частным строительным компаниям и люди боятся, что его застроят.

"Мы с мужем выгуливали собаку в лесопарке Северный лес рядом с домом. Вокруг лесопарка лежит забор (был повален утром неизвестными нам лицами). Неожиданно из леса на нас выбежали качки, начали орать: "Что (нецензурно) вы тут делаете?!". Мы даже не сразу сориентировались, что они обращались к нам! Один из них напал со спины на моего мужа, повалил и стал душить! Когда в сторону моего мужа пошел наш сосед, ему выстрелили в живот", - сообщила "Блокноту" местная жительница Татьяна.

На шум прибежали другие местные жители, которые попытались вступиться за соседа.

«Эти качки никого не подпускали, муж стал задыхаться! Когда я попыталась подбежать к мужу, один из них скомандовал другому: «Давай эту … сюда!». Я ринулась в сторону дома, моля о помощи! Соседи вызвали полицию и скорую. Пока не приехала полиция, один из качков продолжал сидеть на муже! Когда полиция приехала, двое из нападавших скрылись, а остальные сказали, что просто прогуливались мимо. Наш любимый двор превратился в место расправы из 90-х. Самое страшное, что все это происходило на глазах детей, гулявших на площадке, где открыли стрельбу!" - возмущается женщина.

Случившимся заинтересовалась полиция, по факту инцидента уже начали проверку. «Все участники конфликта установлены и доставлены в отдел полиции. Изъято травматическое оружие. Проводится проверка», – рассказали изданию «Блокнот Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

У задержанных были изъяты два травматических пистолета «Оса». Пострадавший мужчина был госпитализирован в БСМП№1 с гематомой от выстрела, в дальнейшем лечении он не нуждался.

После инцидента в дело вмешался губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона пообещал, что владельцы участков должны получить землю в другом месте, а Северный лес должен перейти в собственность Воронежской области.

«Свою позицию по Северному лесу Воронежа я озвучил давно: никакой капитальной застройки там быть не может, несмотря на то, что земля находится в руках целого ряда частных собственников», – заявил глава региона.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев

По словам губернатора, он поручил правоохранительным органам разобраться в инциденте с нападением на мужчину.

«Прежде всего, нужно слышать воронежцев, которые единогласно выступают за сохранение зелёной зоны. И я это мнение всецело разделяю. На следующей неделе проведу совещание по проблеме, где мы ещё раз обсудим пути выхода из неё», - добавил Гусев.

По данным ряда СМИ, большая часть Северного леса по непонятным схемам перешла финансовой компании «Аксиома». Ее владельцем является Сергей Журавлев – экс-депутат Госдумы от ЛДПР. По данным ряда источников, Северный лес ушел в частные руки в 2005-2008 годах, когда губернатором Воронежской области работал бывший начальник регионального УФСБ генерал Владимир Кулаков. На данный же момент собственников земельных участков под Северным лесом много, но все они аффилированы с «Аксиомой», утверждают источники телеграм-канала «Спойлер».

«Возможно, часть участков перешла в руки семьи строителей Лукиновых (СТЭЛ, Квартал). Близкий к Андрюше Маркову сын кланчика Дмитрий Лукинов баллотируется в облдуму, и что характерно, по смежному с лесом округу. Лукинов и Кандыбин имеют общие бизнес-интересы, не связанные с Журавлевым», - пишет «Спойлер». В самой «Аксиоме» открестились от планов по застройке леса.

«Финансовая компания «Аксиома» разделяет с правительством области ответственную позицию по Северному лесу Воронежа. Мы не собираемся вести там какую-либо застройку и готовы обменять наш участок на предлагаемый властями. Переговоры по этому вопросу сейчас ведутся. Как известно, вся эта территория принадлежит не только «Аксиоме», но и десяткам других владельцев. Вчерашний инцидент не имеет к нам никакого отношения: место, где это произошло, принадлежит другому собственнику. Мы осуждаем такие действия в отношении жителей города и никогда не проводили и не будем проводить подобное», - заявил генеральный директор «Аксиомы» Иван Кандыбин.

Северный лес в Воронеже

Вечером 30 августа на проблеме Северного леса решила пропиариться «Единая России», которая ранее не замечала назревающего конфликта. На встречу с местными жителями приехали руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Роман Жогов и областной депутат Иван Мошуров. Они заявили, что никакой застройки природоохранной территории не будет. После этого официальные каналы партии власти и государственные СМИ как под копирку отчитались о вмешательстве «Единой России» в конфликт.

Уже после встречи с депутатами воронежцы бросились крушить забор, отгородивший их от природного парка. Падение ограждения из металлопрофиля жители Коминтерновского района (их на встречу пришло порядка двухсот) встретили аплодисментами.

«А вы говорили: «Сложно!». Это все делается легко!» – раздался крик одного из активистов. Народный демонтаж забора происходил на глазах у полицейских - они пытались остановить толпу, но так и не смогли помешать планам местных жителей.

Автор текста: Михаил Сошин

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей