Восьмилетний ребенок тайно рос в туберкулезной семье

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Восьмилетний ребенок тайно рос в туберкулезной семье

В Башкирии мать, сама не имеющая паспорта, забыла оформить свидетельство о рождении на сына.

Восьмилетнего мальчика спасли из семьи, где взрослые болеют открытой формой туберкулеза, а также практически подарили новую жизнь в социально-реабилитационном центре Уфы.

Социальные работники и правоохранители, проводя рейд по неблагополучным семьям Октябрьского района Уфы, в одной из квартир обнаружили 8-летнего ребенка. 30-летняя Раиля заявила, что это ее родной сын Альберт, но документов нет ни у мальчика, ни у нее самой.

- У меня никогда не было паспорта, - заявила Раиля С. - И ребенку я не смогла сделать свидетельство о рождении. Поэтому и в школу не водила, туда не принимают без документов.

После того как выяснилось, что сожитель матери болеет открытой формой туберкулеза, а дед и бабушка мальчика - неизлечимые алкоголики, ребенка немедленно изъяли из семьи и отправили в реабилитационный центр Уфы.

- Мальчик поступил к нам в начале декабря прошлого года. Пришел испуганный, но они все испуганы вначале: все ж это неизвестность, она всех пугает, - рассказали в социально-реабилитационном центре. - Ребенка осмотрел врач, он прошел карантин, и сейчас уже мы сделали ему первые документы. Альберт пошел в первый класс, играет с ребятами, катается на коньках. Сегодня он ничем не отличается от сверстников, но мы жалеем, что он не попал 1 сентября, наверстывать придется очень много.

Соцработники первым делом выправили мальчику документы: по медицинскому свидетельству из роддома  оформили свидетельство о рождении, медицинский полис, зарегистрировав мальчика по адресу казенного учреждения, начали оформлять другие социально значимые документы.

Восьмилетний Альберт с тех пор, как его забрали от родных, видел маму лишь однажды.

- Женщина принесла справку, что сама не болеет туберкулезом, - пояснили в социальном центре. - К счастью, мальчик тоже не заражен, хотя реальная угроза была. Больше мама не появлялась у нас и сына не навещала.

Как сообщили в городском Центре общественной безопасности Уфы, сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав и дальнейшей судьбе маленького «маугли».

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.