Восемь школьников отравились токсичными реагентами на уроке химии в Красноярском крае

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Восемь школьников отравились токсичными реагентами на уроке химии в Красноярском крае

На уроке химии в Красноярском крае восемь школьников получили серьёзное отравление. Они надышались опасными реагентами.

Региональная прокуратура провела проверку.

Урок химии в девятом классе прошёл 15 сентября в средней общеобразовательной школе в Ужурском районе. Учительница начала проводить опыт, но внезапно реагенты в лабораторной колбе загорелись. 

В результате опасных испарений восемь учеников настолько сильно отравились токсическими веществами, что пришлось вызывать скорую помощь. Детей экстренно доставили в районную больницу.

Причиной происшествия стали нарушения со стороны руководства школы. Как выяснилось, опыты такого рода необходимо проводить исключительно в вытяжном шкафу, а ученикам раздать средства защитные средства. 

В отношении директора школы было возбуждено дело о нарушении прав и свобод учащихся в образовательных учреждениях. В качестве наказания директору сделали выговор, а также выписали штраф на 10 тысяч рублей. Также глава организации был лишён права преподавать химию по совместительству.

Родители одного из пострадавших детей пожаловались в прокуратуру, после чего в суд был подан иск о компенсации морального вреда. Вероятно, школе придётся заплатить ученику за отравление.  

Согласно требованиям к кабинету химии в школах, класс должен быть большим — около 70 кв. метров. Кроме демонстрационного стола и доски здесь должен находиться вытяжной шкаф, а также умывальник. 

Опыты с токсичными веществами допустимо проводить только в вытяжных шкафах или специальных приборах, в которых происходит поглощение выделяющихся веществ. 

Ранее сообщалось о том, что нескольких школьников увезли в реанимацию с торжественной линейки в Великих Луках.

Ещё больше загадок: в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

Тайга не отпускает: новые тайны в деле Усольцевых — поиски семьи могут обернуться жертвами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.