Восемь школьников отравились токсичными реагентами на уроке химии в Красноярском крае

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Восемь школьников отравились токсичными реагентами на уроке химии в Красноярском крае

На уроке химии в Красноярском крае восемь школьников получили серьёзное отравление. Они надышались опасными реагентами.

Региональная прокуратура провела проверку.

Урок химии в девятом классе прошёл 15 сентября в средней общеобразовательной школе в Ужурском районе. Учительница начала проводить опыт, но внезапно реагенты в лабораторной колбе загорелись. 

В результате опасных испарений восемь учеников настолько сильно отравились токсическими веществами, что пришлось вызывать скорую помощь. Детей экстренно доставили в районную больницу.

Причиной происшествия стали нарушения со стороны руководства школы. Как выяснилось, опыты такого рода необходимо проводить исключительно в вытяжном шкафу, а ученикам раздать средства защитные средства. 

В отношении директора школы было возбуждено дело о нарушении прав и свобод учащихся в образовательных учреждениях. В качестве наказания директору сделали выговор, а также выписали штраф на 10 тысяч рублей. Также глава организации был лишён права преподавать химию по совместительству.

Родители одного из пострадавших детей пожаловались в прокуратуру, после чего в суд был подан иск о компенсации морального вреда. Вероятно, школе придётся заплатить ученику за отравление.  

Согласно требованиям к кабинету химии в школах, класс должен быть большим — около 70 кв. метров. Кроме демонстрационного стола и доски здесь должен находиться вытяжной шкаф, а также умывальник. 

Опыты с токсичными веществами допустимо проводить только в вытяжных шкафах или специальных приборах, в которых происходит поглощение выделяющихся веществ. 

Ранее сообщалось о том, что нескольких школьников увезли в реанимацию с торжественной линейки в Великих Луках.

Новые тайны Усольцевых: в районе поисков семьи заметили странное свечение

Эпштейн связан с Усольцевыми? Появились странные подробности о главе пропавшей семьи

«Их видели у развилки»: появилась новая загадка в деле исчезнувшей семьи Усольцевых

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.