Воспитала 26 детей: жительница Краснодара рассказала, как стала матерью такой большой семьи

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Воспитала 26 детей: жительница Краснодара рассказала, как стала матерью такой большой семьи

Помимо 11 родных, Медведевы взяли в семью 15 приемных.

Семья Медведевых из Краснодарского края воспитала за свою жизнь 26 детей. Помимо 11 родных, они взяли в семью 15 приемных детей. И на сегодняшний день у них уже 19 внуков. Журналисты «Блокнота Краснодара» 15 ноября побывали в гостях у Медведевых и узнали, как и почему Алла и Сергей решились на воспитание такого количества детей и как это – жить в такой огромной семье.

Чета Медведевых живет в станице Елизаветинской под Краснодаром. Там теперь находится не только родительский дом, но и дома взрослых детей, не захотевших жить далеко от матери и отца.

Алла Викторовна начала свой рассказ об истории появления такой большой семьи с воспоминаний о первом усыновленном ребенке.

С Никитой она повстречалась в детской больнице, когда попала туда со своим сыном Даниилом. Младенец находился там с диагнозом «дистрофия», потому что его пьющая мать просто забыла о нем и его старшей сестренке. Мальчику нужно было грудное вскармливание, с которым и помогла Алла. А после она уже не смогла оставить Никитку. Женщина усыновила его вместе с сестрой, при том, что у нее на тот момент уже было 6 своих детей. 

У семьи тогда было сложное материальное положение, поэтому они даже не задумывались о том, чтобы брать кого-то еще. Но судьба буквально сама направляла к ним детей. Кристина – сестра Никиты однажды привела в дом двух девочек, которых должны были отправить в один из приютов, но в нем не оказалось места. Яна и Регина очень боялись, потому что не знали, куда их направят.  Дочка попросила взять их в семью. Алла не была против, но в доме не было денег, они жили в маленькой квартире, поэтому женщина была уверенна, что детей им просто не отдадут. Но чтобы доказать Кристине, что она не возражает, пошла и написала заявление. И совершенно неожиданно этих девочек отдали Медведевым. 

- И так вот у каждого ребенка – своя судьба, своя история, таким образом они к нам и попадали. Никогда такого не было, чтобы мы где-то ходили, искали кого-то, дети приходили к нам практически сами, - поясняет женщина. 

Однажды семья взяла сразу четверых детей – двое из которых инвалиды. Они два года ждали маму в реабилитационном центре, но так и не дождались. И было не так просто найти для них подходящую семью. Алла с Сергеем забрали ребят и окружили их большой любовью. 

Родные дети никогда не возражали против усыновления, а даже наоборот, были очень счастливы. Дело в том, что в доме произошла трагедия – погиб 6-летний сын Медведевых, и образовавшуюся в душе пустоту необходимо было заполнить.  

- На фоне случившегося, это был единственный вариант, чтобы все наладилось и дома опять звучал бы детский смех, - объясняет старшая дочь Наталья. - Мама с папой по-настоящему жертвенные люди, они последним куском хлеба всегда были готовы поделиться, и бог нас никогда не оставлял, поэтому мы поддержали и приняли этих детей, как своих.

Она также рассказала журналистам, что в интернете периодически появляются негативные комментарии об их семье. Многие считаю, что эти дети лишены детства, из-за того, должны заботиться о младших братьях и сестрах. Наталья считает, что более несчастны те дети, которые постоянно сидят в телефонах, а их родители вечно заняты. По ее мнению, многие из них не приспособлены к жизни, в отличие от детей семьи Медведевых.

Посетив их дом, мы лично убедились в том, что у этих ребят есть не только полноценное детство, но и безграничная любовь родителей, а также гармоничное воспитание и развитие.

Они учатся в школах и университетах, посещают всевозможное кружки –занимаются музыкой, хореографией, конным спортом, футболом. У старших дочерей своя собственная кинокомпания - первая в Краснодаре. Теперь они привлекают к съемочному процессу всю свою семью. Их братья и сестры снимаются в фильмах, отец Сергей помогает перевозить оборудование, а мама занимается кейтерингом – кормит актеров и съемочную группу вкусными обедами, которые готовит сама.

Медведевы смогли осуществить свою давнюю мечту и построить большой дом, где у каждого есть свое место, а также имеется большой обеденный стол, чтобы все могли поместиться во время дружных семейных посиделок. 

Удивительно, но в семье никогда не бывает никаких ссор. Все конфликты предотвращаются заранее.

- Мы собираемся, обсуждаем на вечерней молитве все недостатки, недочеты, какие у нас были. Все попросили друг у друга прощения, поцеловались, пообнимались, только после этого мы идем спать. С вечера мы уже настраиваем детей, что роднее вас никого нету, никакие друзья не могут сравниться с вашим семейным счастьем, когда братик и сестричка помогают друг другу, дополняют жизни друг друга. Все заранее предотвращалось и конфликтов поэтому у нас не бывало, - поделилась Алла Викторовна.

Отец семейства Сергей подтверждает и полностью разделяет взгляды своей супруги на воспитание детей, внося свою весомую лепту в заботу о них. Самый маленький внук с удовольствием сидит на руках у дедушки, чувствуя его любовь и доброту. Супруги Медведевы полностью посвятили свою жизнь детям и взамен получили безграничное уважение и поддержку. 

Стало известно, что Алле Викторовне хотят присвоить звание «Мать-героиня». С этим предложением выступили краснодарские депутаты. Такого высокого титула удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Кроме того, в 2011 году Алла победила на Всероссийском национальном конкурсе «Женщина России», а в 2013-м получила премию фонда «Поколение» — «Родительский рекорд», имеет орден милосердия «Золотая ладошка». Также в 2018 году стала победителем городского этапа и лауреатом краевого конкурса замещающих семей Кубани. А в 2020 награждена памятной медалью «Родительская слава». 

Дети и внуки

Соответствующие документы должны утвердить на региональном уровне, после чего Алла Медведева может стать первой женщиной в Краснодарском крае, имеющей звание «Мать-героиня».

Напомним, этот высокий титул после 30-летнего забвения «возродился» в 2022 году Указом президента России Владимира Путина, который впервые в новейшей истории присвоил это званиям двум россиянкам.

Многодетная мать из Краснодара, прощаясь с нами, дала совет тем родителям, которые раздумывают, стоит ли им рожать больше детей, а также тем, кто задумывается об усыновлении.

- Таким молодым людям я хочу сказать, что сегодня им бояться абсолютно нечего, потому что при той поддержке, которую оказывает государство, можно и даже комфортно воспитывать детей. Вот мы раньше не имели таковой. Прошли тяжелые 90-е, когда не платили детское пособие, задерживали зарплату, было очень тяжело в таких условиях. А сегодня родителям дано право быть счастливыми, многодетными семьями. В преддверии праздника всех матерей я хотела бы поздравить женщин и пожелать им любви. А где любовь, там рождается счастье. Счастье рождается в наших детях, - подытожила Алла Викторовна, улыбаясь.

Автор: Елена Бутова

Метки

В Краснодаре виновник долгостроя «Кино» пытается арестовать активы нового застройщика

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания