Врачи Иркутской области остались без обещанной Путиным зарплаты

РЕГИОНЫ7 комментариев
Врачи Иркутской области остались без обещанной Путиным зарплаты

Зарплата врачей должна была вырасти с 2012 года на 200%, а медперсонала на 100%.

Почти половина врачей Иркутской области не получала в 2018 году зарплату в размере, который предусмотрен указом президента России. Такие данные привел гендиректор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин 22 октября в ходе пресс-конференции.

Так, согласно майскому указу Владимира Путина от 2012 года, к 2018 году средняя зарплата врачей должна была достичь 200% от средней зарплаты по региону. Врачи в Прибайкалье должны были получать 73 826 рублей при средней зарплате 36 913 рублей. Но повезло только 47,6% специалистов — 3990 гражданам, пишет сегодня издание Babr24.

Аналогичная ситуация сложилась и с зарплатами среднего медперсонала. Она должна была вырасти на 100 % от средней зарплаты по области. Но 36913 рублей получали лишь 54% - 11194 человека.

Ерженин отправил данные об исполнении указа спикеру местного Заксобрания Сергею Соколу. Ознакомившись с информацией, парламентарии направили их в региональную прокуратуру.

В свою очередь, на сайте Минздрава Иркутской области указано, что зарплата врачей с 2015 по 2018 год выросла с 48,2 до 72,3 тысячи рублей, а зарплата среднего медперсонала – с 26 до 36 тысяч рублей. По словам Ерженина, сведения эти достоверные, но учитывают среднюю зарплату по всем медучреждениям в области, поэтому говорить об исполнении указа совсем некорректно.

В НПЦ «Госучёт» выяснили, что минимальная зарплата, которую получают врачи Прибайкалья, составляет 34,4 тысячи рублей, а максимальная равняется 106 тысячам рублей. Самая высокая зарплата у медсестер – 56,5 тысячи рублей, а самая низкая – 25,3 тысячи рублей.

Также Ерженин отметил, что зарплата среднего медперсонала в Иркутской области оказалась в 24 раза меньше среднемесячного дохода губернатора региона Сергея Левченко. К слову сказать, недавно губернатор поднял себе зарплату. При этом Левченко объяснил это улучшением финансовой ситуации в регионе – увеличением доходной части бюджета. Помимо этого, губернатор Иркутской области говорит, что от размера зарплаты губернатора зависит зарплата остальных чиновников.

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания