«Я для них «москалиха»: 83-летняя украинка рассказала о жизни на Родине до приезда в Россию

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«Я для них «москалиха»: 83-летняя украинка рассказала о жизни на Родине до приезда в Россию

«Конфликт назревал долго как нарыв»: «Блокнот Волгодонск» записал откровенное интервью с гражданкой Украины.

83-летняя украинка Ольга Семеновна Головченко рассказала, как на Украине живется людям с «другими» взглядами и ценностями.

Ольга Семеновна приехала в Россию погостить к детям еще осенью. Подумывала остаться насовсем, но сомневалась. В Одесской области у нее есть квартира, и она склонялась вернуться, местный климат ей не очень подходит. Но с началом спецоперации на Украине мысли о возвращении на Родину отошли на неопределенное время.

В городе Волгодонске Ростовской области с сентября 2021 года Ольга Семеновна успела найти друзей, единомышленников. Она регулярно посещает местный клуб для пенсионеров и признается, что здесь живут очень отзывчивые и добрые люди. А вот многие украинские друзья и родственники в последнее время отказались от нее совсем и не желают общаться. Называют ее предательницей, говорят, что сбежала, называют ее «москалихой».

Пожилая украинка уверена, что конфликт назревал годами и рассказала, что там, на Родине «москалихой» ее считали уже давно. В откровенном интервью «Блокноту Волгодонска» она рассказала о том, как многие годы жители западной Украины упрекали ее и других украинцев за разговоры на русском языке. Она рассказала о том, как опасно было отмечать 9 мая, как за георгиевскую ленту на ее пожилой подруге однажды разорвали всю одежду и даже лифчик. Как сейчас относятся на Украине к русским и всему «русскому». О том, что после отъезда сюда от нее отреклись родственники и друзья из Украины, и как ее приняли в России местные жители.

Украинская пенсионерка призналась, что ни разу не слышала плохого слова от жителей России в свой адрес, в то время как от большинства родных и близких из Украины она слышит в свой адрес поток брани, осуждения и чудовищных заявлений.

В городе Татарбунары Одесской области Ольга Семеновна прожила всю свою жизнь. После смерти мужа она продала дом и дачу у моря, там осталась лишь однокомнатная квартира. Ольга Семеновна очень любит родной край, рассказывает о нем только хорошее, она любит Родину и, безусловно, хочет вернуться.

Во время записи этого интервью Ольга Семеновна не могла сдержать слез. До боли ей обидно все, что происходит. Прожив свое детство и молодость в большой стране под общим названием СССР, пенсионерка часто употребляет словосочетание «у нас» и в разговорах про Россию, и про Украину. У нас — для нее до сих пор значит - и там, и здесь. Она никогда не разделяла людей на русских и украинцев. И себя не относит к определенной нации. Ее папа, воевавший против нацистской Германии в Великую Отечественную войну, вообще был румыном, но по документам она и все ее братья и сестры с рождения были записаны украинцами. Она свободно говорит и по-русски, и по-украински, но не понимает, в какой момент и по какой причине там где она прожила всю жизнь, она вдруг стала чужой, инакомыслящей и неугодной.

Сейчас Ольга Семеновна занимается переоформлением документов. Хочет получить российское гражданство или вид на жительство, но это, как оказалось, очень непросто. Украинскую пенсию она сейчас не получает, российских документов у нее нет, и беженкой здесь она не считается. Получается, в России она — украинка, а на Украине она - «москалиха».

Ольга Семеновна очень хочет достучаться до своих друзей, которые предпочли многолетней дружбе коварную русофобию. Она уверена, что миру — быть и очень надеется успеть увидеть это своими глазами.

Автор текста: Ирина Литвинова

Метки

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.