Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Дальний восток18 комментариев
Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Жители Якутии рассчитывают, что ко второму чтению резонансного законопроекта о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке депутаты учтут спорные моменты.

Из-за отсутствия возможности доступа к Интернету многие якутяне высказали свои опасения рядом положений законопроекта о бесплатной раздаче гектаров депутату Госдумы Федоту Тумусову.

– Я, как представитель всех своих избирателей в высшем законодательном органе страны, считаю своим долгом и честью довести до всех, какие же вопросы волнуют избирателей, – уточнил депутат.

Федот Тумусов высказал пожелание якутян

Федот Тумусов высказал пожелание якутов

Так, к примеру, высказываются опасения, что с принятием законопроекта охотопользователи могут лишиться своего права долгосрочного пользования охотничьими ресурсами на той части территории, на которую будут поданы заявки на приобретение.

Кроме того, независимо от того, каким делом решил заниматься получатель земли – коневодством, оленеводством, разведением крупного скота или сельским хозяйством, одного гектара все равно не хватит, уточняют дальневосточники.

Также жителей Дальнего Востока волнует вопрос особо охраняемых земель регионального и местного значения в связи с тем, что в документе говорится только о территориях федерального уровня.

Законопроект не учитывает возможность залегания в недрах земельных участков, на которые поданы заявки, полезных ископаемых, обращает внимание Тумусов.

В качестве решения депутат предлагает поэтапную реализацию проекта. На первом этапе предложено дать возможность получить земельные участки самим жителям, постоянно живущим на территории субъекта. На втором этапе реализовать раздачу гектаров уже в масштабах региона. А на третьем – выделять уже всем желающим гражданам России.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку