Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Дальний восток18 комментариев
Якутяне отказываются отдавать свои земли чужакам

Жители Якутии рассчитывают, что ко второму чтению резонансного законопроекта о бесплатной раздаче земли на Дальнем Востоке депутаты учтут спорные моменты.

Из-за отсутствия возможности доступа к Интернету многие якутяне высказали свои опасения рядом положений законопроекта о бесплатной раздаче гектаров депутату Госдумы Федоту Тумусову.

– Я, как представитель всех своих избирателей в высшем законодательном органе страны, считаю своим долгом и честью довести до всех, какие же вопросы волнуют избирателей, – уточнил депутат.

Федот Тумусов высказал пожелание якутян

Федот Тумусов высказал пожелание якутов

Так, к примеру, высказываются опасения, что с принятием законопроекта охотопользователи могут лишиться своего права долгосрочного пользования охотничьими ресурсами на той части территории, на которую будут поданы заявки на приобретение.

Кроме того, независимо от того, каким делом решил заниматься получатель земли – коневодством, оленеводством, разведением крупного скота или сельским хозяйством, одного гектара все равно не хватит, уточняют дальневосточники.

Также жителей Дальнего Востока волнует вопрос особо охраняемых земель регионального и местного значения в связи с тем, что в документе говорится только о территориях федерального уровня.

Законопроект не учитывает возможность залегания в недрах земельных участков, на которые поданы заявки, полезных ископаемых, обращает внимание Тумусов.

В качестве решения депутат предлагает поэтапную реализацию проекта. На первом этапе предложено дать возможность получить земельные участки самим жителям, постоянно живущим на территории субъекта. На втором этапе реализовать раздачу гектаров уже в масштабах региона. А на третьем – выделять уже всем желающим гражданам России.

3I/ATLAS: мировое правительство сдает Землю пришельцам – искусственное происхождение «Атласа»-корабля яростно отрицается

3I/ATLAS уничтожит Землю: Илон Маск предупредил о страшной катастрофе — инопланетяне уже решили судьбу человечества

К Земле летят прародители человечества: телескопы лгали -  3I/ATLAS выходит на орбиту Луны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.