Захватили город: жители Волжского боятся распространения коронавируса из-за наплыва мигрантов

Обращение в редакцию10 комментариев
Захватили город: жители Волжского боятся распространения коронавируса из-за наплыва мигрантов

Иностранцев поселили в строящейся мечети.

Город Волжский Волгоградской области стал своеобразным центром сбора жителей Узбекистана, которые во время пандемии не смогли вернуться домой из-за закрытых границ. В сентябре для них были развернуты палаточные городки в Ростовской области, но затем их массово привезли в Волжский, чтобы отправить домой на поезде. Оттуда с 25 сентября организовывают составы для отправки мигрантов на родину, сообщает сайт «Блокнот Волжский».

Ждущих свою очередь на отбытие поселили на территории строящейся мечети на острове Зеленый в Волжском. Для них там же разбили палаточный городок.

При этом, билеты на поезда, которые следуют до Ташкента, можно купить только в кассах вокзала. Поэтому мигранты скапливаются целой толпой на вокзале, в ближайших магазинах, парках и на улицах небольшого городка, чем недовольны жители и острова Зеленый и в целом Волжского.

- На территории мечети стоят палатки, где и проживают нелегалы. Но, конечно, они не проводят там все время. Вдоль нашей улицы устроили настоящий восточный базар. Сначала они на вокзале тусовались, а теперь тут - с глаз долой, как говорится. Куча машин с нагруженными багажниками на крышах. Много женщин с детьми. Жалко их. Выходят целыми семьями кладут одеяла на землю, и так проводят весь день на улице. А как же пандемия? В такой толпе без масок и перчаток! Почему в такое сложное время именно Волжский выбран местом дислокации нелегалов? Очень странно и безответственно. И людей этих жалко, неприкаянных и ждущих поезд домой. И нам не комфортно и страшно, тем более, что вновь по распоряжению губернатора вернули маски и перчатки, - возмущается положением жительница острова Анна Степанова.

Как сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги, для вывоза граждан Узбекистана с территории Российской Федерации назначены дополнительные рейсы поезда сообщением «Волжский – Ташкент». Поезд будет отправляться со станции «Волжский» 11, 12, 15, 18, 22, 25, 28 октября, а также 1 и 2 ноября в 21.57.  Один поезд рассчитан на перевозку 938 пассажиров. По территории Российской Федерации поезда проследуют без дополнительных остановок.

Добавим, что вывоз граждан Узбекистана осуществляется в рамках существующих международных договоренностей между правительством РФ и Узбекистана.

Автор: Светлана Джигарос

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

«Очень рады за британцев»: Лондон «переманивает» у России мигрантов из Средней Азии

Россия выделила Таджикистану более 413 млн рублей на борьбу с наркотиками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.