Захватили город: жители Волжского боятся распространения коронавируса из-за наплыва мигрантов

Обращение в редакцию10 комментариев
Захватили город: жители Волжского боятся распространения коронавируса из-за наплыва мигрантов

Иностранцев поселили в строящейся мечети.

Город Волжский Волгоградской области стал своеобразным центром сбора жителей Узбекистана, которые во время пандемии не смогли вернуться домой из-за закрытых границ. В сентябре для них были развернуты палаточные городки в Ростовской области, но затем их массово привезли в Волжский, чтобы отправить домой на поезде. Оттуда с 25 сентября организовывают составы для отправки мигрантов на родину, сообщает сайт «Блокнот Волжский».

Ждущих свою очередь на отбытие поселили на территории строящейся мечети на острове Зеленый в Волжском. Для них там же разбили палаточный городок.

При этом, билеты на поезда, которые следуют до Ташкента, можно купить только в кассах вокзала. Поэтому мигранты скапливаются целой толпой на вокзале, в ближайших магазинах, парках и на улицах небольшого городка, чем недовольны жители и острова Зеленый и в целом Волжского.

- На территории мечети стоят палатки, где и проживают нелегалы. Но, конечно, они не проводят там все время. Вдоль нашей улицы устроили настоящий восточный базар. Сначала они на вокзале тусовались, а теперь тут - с глаз долой, как говорится. Куча машин с нагруженными багажниками на крышах. Много женщин с детьми. Жалко их. Выходят целыми семьями кладут одеяла на землю, и так проводят весь день на улице. А как же пандемия? В такой толпе без масок и перчаток! Почему в такое сложное время именно Волжский выбран местом дислокации нелегалов? Очень странно и безответственно. И людей этих жалко, неприкаянных и ждущих поезд домой. И нам не комфортно и страшно, тем более, что вновь по распоряжению губернатора вернули маски и перчатки, - возмущается положением жительница острова Анна Степанова.

Как сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги, для вывоза граждан Узбекистана с территории Российской Федерации назначены дополнительные рейсы поезда сообщением «Волжский – Ташкент». Поезд будет отправляться со станции «Волжский» 11, 12, 15, 18, 22, 25, 28 октября, а также 1 и 2 ноября в 21.57.  Один поезд рассчитан на перевозку 938 пассажиров. По территории Российской Федерации поезда проследуют без дополнительных остановок.

Добавим, что вывоз граждан Узбекистана осуществляется в рамках существующих международных договоренностей между правительством РФ и Узбекистана.

Автор: Светлана Джигарос

«Играли в террористов»: в день траура по убитым в «Крокусе» дети мигрантов угрожали автоматом жителям Забайкалья

В Зеленограде мигрант набросился на пассажира автобуса из-за «Крокуса»

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.