Заплывы в Черном море и очереди к ледяным купелям: показываем, как прошло Крещение в регионах России

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Заплывы в Черном море и очереди к ледяным купелям: показываем, как прошло Крещение в регионах России

Традиционно, люди окунаются в прорубь

В ночь с 18 на 19 января в России отмечают православный праздник – Крещение Господне. По традиции, в городах и поселениях делают импровизированные иордани для того, чтобы люди могли окунуться в освященную воду. Традиционно,  в прорубь окунулся и президент Российской Федерации Владимир Путин. В этом году глава государства принял участие в крещенских купаниях на территории Подмосковья. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. К слову, в Москве Крещение в этом году стало самым теплым за последние 15 лет. Температура воздуха была – 2,3 градуса. Аномальных морозов не было и в регионах.

Так, например, в городе Сочи Краснодарского края в эти дни столбики термометров показывают +16 градусов, а вечером до +12 градусов, температура морской воды — 10-11 градусов тепла. Места для переодеваний и тепловые пушки даже не потребовались. Купающиеся переодевались прямо на береговой линии, а холод никто и не почувствовал.

Фото: Блокнот Сочи

В этом году в Сочи было подготовлено 10 купелей. Самым популярным местом стал пляж «Ривьера». По информации от мэрии, там собралось более 5 тысяч человек. Большое скопление желающих пройти обряд было отмечено и в Адлерском районе курорта. К 23 часам вечера на набережной собралось внушительное столпотворение. Подробнее о том, как прошло Крещение в Сочи читайте на сайте «Блокнот Сочи».

Фото: Блокнот Сочи

Такая же теплая погода была и в городе Анапа Краснодарского края. Там, в крещенских купаниях приняло участие примерно три тысячи человек.

Всего в Анапе в эту ночь было оборудовано три купели: на пляже «Высокий берег» в районе Малой бухты, на центральном пляже Анапы и на берегу Кизилташского лимана у Свято-Никольского храма. Крещенские купания на пляже станице Благовещенской были запрещены в связи с 3-балльным штормом и донным течением. Не остались в стороне и первые лица города – курорта: на пляже в районе Малой бухты в честь праздника Крещения окунулся в воду глава города Василий Швец.  В станице Благовещенской у Свято-Никольского храма в крещенских купаниях приняли участие депутаты ЗСК Николай Морарь и Алексей Аксенов, депутат Совета города-курорта Евгений Нечаев. Подробнее о праздновании Крещения на берегу Черного моря читайте в материалах сайта «Блокнот Анапа».

В столице Кубани – городе Краснодар купания прошли, как на территориях православных храмов, так и в реке Кубань. Там, например, окунулся новый мэр Евгений Наумов. Утром перед работой. Купаться вместе с сыном - его традиция.

Редакция «Блокнот Краснодар» побывала в одном из храмов, где была организована купель - в храме Святого Иоанна Крестителя. Как это было – сморите здесь.

В Волгоградской области было холоднее – на улице стоял небольшой мороз и дул ветер, из-за чего окунаться было не так комфортно, как на Кубани. Но это не остановили людей, которые прибывали в эту ночь к местам купаний. Например, в Волжском в этом году сделали 3 официальные проруби, видимо, основываясь на опыте прошлых лет, когда иордань была одна, а жители ныряли в самодельные проруби без надзора специалистов.

В своем ТГ-канале мэр города Игорь Воронин призвал быть аккуратными, но сам на купели в первой половине дня не был замечен.

Крещение в Волжском. Фото: Блокнот Волжский

В Волгограде в этом году оборудовали 8 иорданей - по одной в каждом районе города. В ночь на 19 января почти везде было немноголюдно, только к полуночи кое-где стали  подтягиваться желающие погрузиться в Волгу (ее температура составила 3 градуса), и то, только потому, что обряд освящения воды священнослужителями здесь состоялся раньше времени, объявленного епархией.

Первые лица ограничились посещением службы, без окунания в бодрящую воду.

Крещение в Волгограде. Фото: Блокнот Волгоград

Публичного освещения воды владыкой Феодором в этом году не случилось. По какой-то причине мероприятие сделали закрытым от прессы и даже прихожанам не сообщили, где удастся встретить нашего митрополита.

А вот, например, в крещенских купаниях на территории Тамбовской области приняло участие 7 тысяч по области. В самом Тамбове, с учётом новых территорий (Перикса, Бокино, Строитель, Тригуляй), купели посетило около 2 тысяч тамбовчан.

Кстати, повезло с погодой в этом году и жителям Ростовской области. В Ростове-на-Дону температура на улице ночью была около 0 градусов.

Съемочная группа «Блокнот Ростов» побывала у купели на территории храма Святого Георгия Победоносца.

Большинство присутствующих — военные. Дело в том, что храм считается главным храмом Южного военного округа. Сейчас он достраивается, а вокруг благоустраивают территорию. Если ранее там был овраг, то сейчас красуется пруд с уточками и оборудованная купель.

Окунуться в холодную воду могли не только военные, вход сделали свободным для всех желающих. На территории поставили теплые палатки для переодевания и раздавали горячий чай.

Крещение в Ростове. Фото: Блокнот Ростов

С ночи до 10:00, по данным МЧС Ростовской области, свыше 11,5 тыс жителей региона окунулись в проруби. Обошлось без несчастных случаев.

Стоит отметить, что губернатор Ростовской области Василий Голубев, сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко о Крещении молчат. Видимо в этом году они решили не чтить крещенские традиции.

В Волгодонске Ростовской области температура воздуха тоже была около нуля, но дул холодный ветер. Поэтому желающих окунуться ночью было не так много. Основной поток людей к главной городской купели начался 19 января после освящения воды. Как обычно, несмотря на все предостережения, люди приходили с горячительными напитками. Кто-то окунался в выпившем состоянии, а кто-то приносил с собой и употреблял уже после ритуала. За ночь и утра 19 января в прорубь окунулись около 1500 человек.

В Ставрополе главная купель собрала огромные очереди. Ажиотаж был такой, что администрации пришлось открывать вход и выход в разных местах, чтобы хоть как-то уменьшить столпотворение. «Блокнот» поговорил с пришедшими окунуться - среди них оказалась супруга мобилизованного, которая пришла выполнить священный обряд ради мужа.

Первые лица города и края у купелей, впрочем, решили не светиться.

Автор: Александра Горбатенко

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку