Женщина умерла в роддоме после двух дней непрекращающихся болей

Здравоохранение12 комментариев
Женщина умерла в роддоме после двух дней непрекращающихся болей

В Череповце врачи проигнорировали жалобы на самочувствие только что родившей 32-летней женщины.

Родственники и друзья 32-летней Анастасии Лесниковой добиваются расследования причин смерти женщины в роддоме.

Настя умерла на второй день после сложных родов. При этом и она сама, и навещавшая ее мама просили врачей оказать помощь и унять сильнейшие боли, однако врачи обвинили женщин в лукавстве, а боли назвали фантомными. Лишь когда Анастасия потеряла сознание, на третий день, врачи предприняли реанимационные действия, но было уже поздно: днем 11 мая Анастасия Лесникова умерла.

Настеньку Лесникову, а эту 32-летнюю всегда веселую женщину никто не называл иначе, в Череповце знали многие. Постоянный участник археологических экспедиций и туристических слетов Анастасия пользовалась уважением и любовью всех, кто ее знал.

Когда Настя объявила о том, что ждет ребенка, вместе с ее семьей радовались и многочисленные друзья. Да и беременность протекала без осложнений и токсикоза. По плану Настю доставили в роддом медсанчасти «Северсталь». 

В ночь на 9 мая на свет появилась дочка весом 4 кг 160 г.

- Она спрашивала про кесарево сечение, но ей сказали: «Нет, роды начнутся, а там посмотрим». Родила сама, ребенок здоровый, но роды были тяжелые, очень много разрывов, много швов наложили, у Насти на животе - синяки, так как выдавливали ребенка, у малышки - гематомы, - рассказала подруга семьи Маргарита Баранова. - После родов она плохо себя чувствовала, врачам жаловалась, но ей сказали, что это нормально: поешь, поспи. На следующий день, 9 мая, ей стало хуже, она не могла кормить ребенка, вставать и даже разговаривать, поднялась температура до 38 градусов, ее тошнило, очень сильно упал гемоглобин. Настя жаловалась на очень сильные боли в животе, но медперсонал твердил, что это нормально.

Как рассказала мама Насти, врачи и медсестры вместо помощи только ругали их обеих, одну - за то, что просит за дочь, другую - за то, что «слишком жалеет себя».

Первый после родов врачебный осмотр состоялся 11 мая. И вот когда врачи срочно увезли Настю в реанимацию, стало понятно, что они упустили время, а молодой маме действительно очень плохо.

- 11 мая в 10.30 ее не стало. Мы все, конечно, считаем, что все могло быть иначе, если бы на Настины жалобы отреагировали раньше, - плачет подруга Маргарита Баранова.

- Неужели никто не ответит за то, что Настенька не сможет увидеть, как растет ее дочурка? - возмущается знакомая Марина Шевченко. - 21 век, новейшее оборудование, огромные вложения в оснащение роддома, а молодые мамочки умирают от людского, врачебного равнодушия, от безучастия.

Следователи начали проверку роддома, сообщили в управлении СКР по региону.

-  Сотрудникам территориального следственного отдела поручено выяснить причины смерти женщины, все обстоятельства произошедшего и принять процессуальное решение по результатам проверки, - пояснила официальный представитель СУ СКР Наталья Летенкова.

Настя вышла замуж в начале года

Настя вышла замуж в начале года.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.