Житель Волгодонска подал в суд на шестилетнего ребенка за разбитый детским самокатом BMW

РЕГИОНЫ74 комментария
Житель Волгодонска подал в суд на шестилетнего ребенка за разбитый детским самокатом BMW

С ребенка хотят взыскать 29,5 тысяч рублей.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» в рубрику «Хочу сказать» обратилась жительница Волгодонска Ростовской области Виктория Каландарова, которая устала бороться с соседом, подавшим в суд на ее ребенка.

Все началось в мае 2020 года, когда шестилетний Артур Каландаров (на тот момент ему было пять лет) со своими друзьями катался на самокате в одном из частных дворов Волгодонска. Тогда никто не подозревал, что обычные игры закончатся заявлением в полицию и судами.

Все дело в том, что самокат Артура на скорости врезался в припаркованный во дворе автомобиль BMW Х3, принадлежащий 48-летнему Андрею Чиркову – соседу семьи Каландаровых. Однако сам владелец иномарки узнал об инциденте после того, как пересмотрел камеры наружного видеонаблюдения. После увиденного мужчина осмотрел свой автомобиль и обнаружил небольшой скол. Решив, что именно детский самокат нанес такой ущерб, он отправился к семье Каландаровых с целью взыскать с них деньги за порчу имущества.

Отец и мать шестилетнего Артура Каландарова не согласились с требованиями Чиркова о возмещении ущерба. Так как для начала нужно было доказать, что данное повреждение нанес именно детский самокат. Не желая «церемониться» с соседями, Андрей Чирков написал заявление в полицию на ребенка. Мать Артура Виктория рассказывает, что пришедший к ним сотрудник ПДН был шокирован таким заявлением не меньше самих родителей.

- На следующий день сосед стал требовать с нас деньги за ремонт своей машины, так как у него стояли камеры, по которым он увидел, что самокат въехал в его машину. На бампере обнаружил скол, хотя это вырванный кусок пластика. В связи с этим он стал требовать с нас деньги и написал заявление на нашего сына. К нам приходил инспектор ПНД, который показал нам заявление. Сосед требовал замену бампера. Мы отказались возмещать ущерб до того, как точно не будем уверены, что это сделал наш сын. Но, не став нас выслушивать и разбираться, наш сосед подал в суд. Теперь он требует с нас деньги не только за ремонт машины, но и за все судебные издержки, - рассказывает Виктория Каландарова.

Виктория Каландарова утверждает, что на самокате отсутствуют повреждения. Девушка считает, что детский самокат не мог принести автомобилю подобные повреждения. Волгодончанка возмущена тем, что взрослый 48-летний мужчина, имеющий за плечами как минимум малый бизнес, подал в суд на ребенка и требует крупную сумму денег от многодетной и малообеспеченной семьи.

Исходя из искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного несовершеннолетним, которое предоставил в суд Андрей Чирков, семье придется заплатить 29,5 тысяч рублей (10 986 рублей в счет возмещения ущерба, 3 605 рублей – расходы на оплату работы эксперта и 15 000 рублей расходы на оплату работы адвоката).

- На что он надеялся, подав на него в суд? Что ребенок заплатит ему всю сумму? Это ребенок! Кстати, повестка из суда пришла на нашего ребенка. Но когда мы пришли в суд, нам сказали, что была допущена ошибка. И нашему ребенку пришлось полтора часа простоять в холодном коридоре с охранниками, потому что в зал заседаний его не пускали, - продолжила Виктория.

К слову, самому Андрею Чиркову было отказано в страховой компании, так как попросту это не их случай. Также принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.

В данном случае государственный адвокат не положен, а денег на частных адвокатов у многодетной семьи попросту нет. Виктория отмечает – им не к кому обратиться за помощью. Семья Колондаровых ездила в столицу региона – Ростов-на-Дону для получения бесплатной консультации у адвокатов. Но даже те в один голос утверждают, что шестилетний Артур не виноват. Виктория отметила, что знакомые автомеханики также уверяют - детский самокат не мог нанести такой ущерб автомобилю, а ремонт бампера не стоит той суммы, которую требует Андрей Чирков.

Семья Каландаровых обратилась за помощью в редакцию «Блокнота», чтобы придать огласку данной ситуации. Девушка уверяет, что данное обращение — это ее единственная надежда на то, чтобы наконец восторжествовала справедливость. Ведь, по ее словам, даже суд по неизвестным причинам принимает сторону Андрея Чиркова.

- Мы малоимущая, многодетная семья, денег у нас нет даже на то, чтобы нанять адвоката. Но у нашего соседа деньги на адвокатов есть. Действуя грамотно юридически, они хотят признать виновными нас, - подытожила Виктория Каландарова.

Автор: Инна Еремеева

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)