Жителей Ханты-Мансийского округа разорит «энергопаек»

Дальний восток1 комментарий
Жителей Ханты-Мансийского округа разорит «энергопаек»

С 1 июля 2014 года во всех регионах страны вводится соцнорма потребления электроэнергии, а это значит, что нужды домохозяйств измерят общей меркой. За потребление свыше установленного тарифом, придется заплатить в два-три раза больше. Нововведения больно ударят по кошельку жителей Севера.

Депутат Ханты-Мансийского округа Югра, справедливоросс Анатолий Вац говорит, что сомневается в полезности нового закона. Более того, он убежден, что новшество сулит горожанам безрадостные перспективы. Депутат написал письмо к председателю правительства, в котором попросил дать регионам возможность самим определить нужны ли эти социальные нормы или  нет. Попытка достучаться до федеральных властей оказалась безуспешной.

«Для нас это проблема чрезвычайно актуальная, - рассказал Анатолий Вац.  -  Мы живем на Севере. Есть люди, у которых до сих пор дома отапливаются с помощью электричества. И они тратят не 20, а 5 тысяч киловатт в месяц. Они готовы эти расходы  оплачивать. Однако, если жителям  придется платить по двойному-тройному тарифу, они  разорятся», - считает депутат.

Не смотря на то, что Ханты-Мансийский округ – один из самых богатых округов страны, здесь есть газ, нефть, пригороды и поселки  до сих пор не газифицированы.

« У нас до сих пор есть балки  (временные домики на полозьях – ред.) - такие строения надо сносить, потому что это прошлый век, а его считают жильем, - возмущается Вац.   – Строятся  двадцатиэтажные дома,  в которых по 900 маленьких квартир, но люди не хотят в них переселяться.  Народ уже окрестил их «гетто». Я хотел бы, чтобы у человека был выбор, где ему жить – в многоэтажке или частном доме, - рассказывает справедливоросс. - Нужен газ. Это огромная проблема для нашей территории. Особенно в свете этого постановления про энергопаек».

«У нас много проблем с отходами, колоссальные очереди в детсады. Некоторые наши инициативы режутся в самом начале. Единороссы специально не пропускают наши проекты, касающиеся социальной защиты», - убежден Вац.

По мнению депутата, в своем стремлении насолить оппозиционерам, единороссы совершают абсурдные поступки.

«В нашем регионе действует льготный проезд во время отпуска. Но иногда, если  платить за билет с карточки супруга, например, невозможно получить обратно свои деньги. Мы внесли законопроект о социальных гарантиях, но он не прошел, - рассказывает Вац. – А через год нашу инициативу внесли единороссы и утвердили ее.  За этот период тысячи людей пострадали. Хочется сказать, мол ребята это несерьезно. Я не верю в моральный выбор депутатов от «Единой России», потому что считаю, что его не существует».

5 фактов о Ханты-Мансийском автономном округе

1.

Об округе

Об округе

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Западная граница округа с Республикой Коми проходит по водораздельным хребтам Уральских гор.

2.

Народности

Народности

Несмотря на обилие промышленных городов, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре до сих пор сохранились малочисленные коренные жители: ханты, манси, ненцы.  Основными занятиями для них являются охота, рыбалка, пушной промысел, животноводство.

3.

Нефть

Нефть

Ежегодно здесь выкачивается 50% всей российской нефти, большая часть которой продается на Запад. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занимает первое место в России по нефтедобыче, и второе по газодобыче.

4.

Вантовый мост

Вантовый мост

На дороге между Нефтеюганском и Сургутом осенью 2000 г. построен уникальный, даже для мировой мостостроительной архитектуры, автодорожный вантовый мост через реку Обь. Полная длина моста — 2110 м, ширина — 15,2 м.

5.

Сургут

Сургут

Сургут — крупнейший энергетический центр РФ, центр самого крупного по численности населения и валовому объему промышленного производства района в ХМАО. Сургут — один из первых русских городов в Сибири. Основан в 1594 г. на правом берегу Оби по указу царя Федора Иоанновича.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.