90-я годовщина смерти Ленина: хоронить или не хоронить

ОБЩЕСТВО1 комментарий
90-я годовщина смерти Ленина: хоронить или не хоронить

21 января 90 лет назад умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. И снова встал вопрос о захоронении тела дедушки Ленина. Этот вопрос традиционно поднимается вот уже почти 20 лет, а точнее, после того, как перестала существовать Страна Советов и, соответственно, ее основатель и идейный вдохновитель. Обычно любят ставить вопрос ребром в день рождения Ленина и день его смерти, во все остальные дни интерес к мавзолею пропадает.

Вот и сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости захоронить тело Ленина и освободить Красную площадь от всех других захоронений.  И место даже подобрал: Мытищинское мемориальное кладбище, где хоронят представителей российское военной и политической элиты. Мест на кладбище, по утверждению Жириновского, хватит всем и даже еще на 50 лет вперед.

И стоит признать, что в этом вопросе у лидера ЛДПР много сторонников. Главный довод, который приводят они – дорогое содержания тела вождя (по данным Федеральной службы охраны,  несколько десятков миллионов рублей в год). Тратить столько денег на человека, который «беды нас принес», расточительно, утверждает Жириновский.

Однако есть и те, кто призывают к захоронению тела Ленина из гуманных соображений. В частности, представители Русской православной церкви считают бесчеловечным делать из раба Божьего объект туризма.

А уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин вообще уверен, что нельзя делать их Красной площади кладбище, а вопрос захоронения Ленина только оздоровит ситуацию в стране.

Правда, при этом он не исключает, что от тела Ленина можно будет избавиться безболезненно  для социального спокойствия еще лет эдак через 5-10, тогда «людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины ХХ века».

Похоже, что и в этот раз разговоры останутся разговорами, а тело Ленина – в Мавзолее.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.