Что для патриотизма эффективнее пламенных речей?

ГлавноеОбсудить в телеграм
Что для патриотизма эффективнее пламенных речей?

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев предложил сделать туристические поездки школьников по стране льготными, что должно способствовать патриотическому воспитанию детей.

«Наша молодежь имеет право знать и понимать свою собственную страну, и это будет намного эффективнее всех пламенных речей», - считает Левичев.

Кроме того, депутат от «Справедливой России» полагает полезным для формирования патриотизма вспомнить о традиции молодежных экскурсий по российской территории.

В Европе, отмечает политик, звучат предложения отказаться от понятия «Родина» и «народ» в пользу некой европейской идентичности. Такие предложения Левичев назвал «радикальным футуризмом». В России другая реальность и другой контекст жизни – Россия столетиями формировалась как многоэтническое и поликонфессиональное государство, и необходимо сохранить это многообразие, уверен депутат.

Однако, по мнению Левичева, сохраняя многообразие языков, народов и традиций необходимо пестовать гражданское самосознание, российскую гражданскую нацию. И в этом должна быть стратегическая цель нашей национальной политики.

Свое предложение Левичев выдвинул на прошедших 5 декабря в Государственной Думе парламентских слушаниях, посвященных теме «Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 года: задачи и перспективы».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.