Дерипаска: докризисная Россия закончилась «со слезой Мишки» на Олимпиаде в Сочи

РОССИЯ8 комментариев
Дерипаска: докризисная Россия закончилась

Глава РУСАЛа Олег Дерипаска заявил, что Россия переживает не кризис, а переходный этап от «тучных нефтяных лет» к новым перспективам.

- Той страны, которая закончилась со слезой Мишки в Сочи, ее уже не будет. Не будет в силу ряда понятных причин. Не будет этих тучных нефтяных лет, нет такого спроса совокупного, который прогнозировался в Китае, в Индии... Так же, как мы не могли вернуться в страну, которая была до 1998 года, до 2008 года, - прокомментировал текущий экономический кризис президент алюминиевой компании РУСАЛ Олег Дерипаска.

По мнению миллиардера, то, что сейчас происходит с экономикой страны, это не кризис, а переходный этап. Экономика ищет новое равновесное состояние, и вариантов вернуться в прошлое нет, но впереди гораздо больше перспектив, чем раньше. Идея строительства в России госкапитализма не оправдала себя из-за нехватки средств, а, значит, руководству страны придется искать другой путь.

- Начнется поиск компромисса между желаниями сохранять какую-то долю государства, его влияние или какие-то другие возможности, и необходимостью освобождать ресурсы государственные, - объяснил Дерипаска, отметив, что необходимо вывести государство из ненужных активов, избавиться от излишнего госрегулирования в экономике и совершенствовать судебную систему.

Нет в стране, по мнению Дерипаски, и политического кризиса.

- Система стабильна, как никогда. Мандат доверия у власти на любом уровне сейчас сумасшедший, и она теоретически может сделать все, что она хочет. Другое дело, что она почему-то где-то не хочет, где-то не может, а где-то вообще делает наоборот. Вместо того, чтобы создавать предпосылки для экономического роста и наслаждаться им, она говорит «Не время», «Надо подождать», «Здесь чуть-чуть сделаем», - пожаловался бизнесмен.

Также миллиардер спрогнозировал будущее отношений России и Европы. По мнению Дерипаски, спасение - в переговорах. Вот только налаживание отношений займет как минимум полтора года.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку