Дерипаска: докризисная Россия закончилась «со слезой Мишки» на Олимпиаде в Сочи

РОССИЯ8 комментариев
Дерипаска: докризисная Россия закончилась

Глава РУСАЛа Олег Дерипаска заявил, что Россия переживает не кризис, а переходный этап от «тучных нефтяных лет» к новым перспективам.

- Той страны, которая закончилась со слезой Мишки в Сочи, ее уже не будет. Не будет в силу ряда понятных причин. Не будет этих тучных нефтяных лет, нет такого спроса совокупного, который прогнозировался в Китае, в Индии... Так же, как мы не могли вернуться в страну, которая была до 1998 года, до 2008 года, - прокомментировал текущий экономический кризис президент алюминиевой компании РУСАЛ Олег Дерипаска.

По мнению миллиардера, то, что сейчас происходит с экономикой страны, это не кризис, а переходный этап. Экономика ищет новое равновесное состояние, и вариантов вернуться в прошлое нет, но впереди гораздо больше перспектив, чем раньше. Идея строительства в России госкапитализма не оправдала себя из-за нехватки средств, а, значит, руководству страны придется искать другой путь.

- Начнется поиск компромисса между желаниями сохранять какую-то долю государства, его влияние или какие-то другие возможности, и необходимостью освобождать ресурсы государственные, - объяснил Дерипаска, отметив, что необходимо вывести государство из ненужных активов, избавиться от излишнего госрегулирования в экономике и совершенствовать судебную систему.

Нет в стране, по мнению Дерипаски, и политического кризиса.

- Система стабильна, как никогда. Мандат доверия у власти на любом уровне сейчас сумасшедший, и она теоретически может сделать все, что она хочет. Другое дело, что она почему-то где-то не хочет, где-то не может, а где-то вообще делает наоборот. Вместо того, чтобы создавать предпосылки для экономического роста и наслаждаться им, она говорит «Не время», «Надо подождать», «Здесь чуть-чуть сделаем», - пожаловался бизнесмен.

Также миллиардер спрогнозировал будущее отношений России и Европы. По мнению Дерипаски, спасение - в переговорах. Вот только налаживание отношений займет как минимум полтора года.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.