Договор по Черноморскому флоту России денонсирован

РОССИЯОбсудить в телеграм
Договор по Черноморскому флоту России денонсирован

Дума был единогласна – все 443 депутата, присутствующих на заседании, проголосовали за прекращение действия соглашений от 28 мая 1997 года.

Договор предусматривал, что Россия выплачивала ежегодно Украине многомиллиардные «арендные» платежи за право размещать свой Черноморский флот в Севастополе. Теперь такой необходимости нет.

Крым теперь – суверенная территория России, а поэтому оснований для продолжения этих договоров – нет. Об этом говорил депутатам замминистра иностранных дел Григорий Карасин, представляя президентский законопроект.

Этот же законопроект предусматривает отмену «харьковских» соглашений от 2010 года (по ним за базирование ЧФ Украина получала неплохую скидку на газ). Соответственно – скидок за голубое топливо для Украины тоже больше нет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.