В Госдуму внесен законопроект об избавлении пожилых людей от платы за капремонт

Законы5 комментариев
В Госдуму внесен законопроект об избавлении пожилых людей от платы за капремонт

Средняя величина ежемесячной платы за капремонт по России составляет 6,57 руб. за кв. м общей площади жилого помещения. В Москве - 15 руб. за кв. м.

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, который должен освободить людей старше 70 лет от обязанности ежемесячно платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Инициатива размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке, данная категория граждан и так всю жизнь платила за капремонт в составе квартплаты.

– В силу того, что граждане старше 70 лет уже давно оплатили будущий капитальный ремонт, было бы безнравственно заставлять их платить еще раз, – считают коммунисты. - Более того, многие многоквартирные дома будут ремонтироваться только через 15-20 лет, когда большинства нынешних 70-летних людей в живых уже не останется. И было бы полным кощунством заставлять оплачивать ремонт дома человека, который в этом самом доме жить уже не будет.

Изменение предлагается внести в Жилищный кодекс. С идеей освободить от взносов на капремонт людей преклонного возраста ранее выступали и представители «Справедливой России». В частности, глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская не раз заявляла о необходимости снять это бремя с одиноких пенсионеров старше 80 лет.

Партия «Справедливая Россия» собрала в регионах России более миллиона подписей граждан, требующих остановить сбор денег на капитальный ремонт. Эти подписи, а также законопроект о приостановлении взносов на капремонт, будут переданы председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

«На твой телефон пришло новое сообщение»: Лукашенко подписал закон об SMS-повестках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.