Экологический протест стал трамплином в генеральный совет «Единой России» для Сергея Горнякова

Власть3 комментария
Экологический протест стал трамплином в генеральный совет

Бывший мэр Урюпинска оседлал движение против добычи никеля, стал лидером волгоградской «Единой России» и теперь вошел в высший орган правящей партии.

6 февраля заместителя председателя Волгоградской областной Думы, секретаря волгоградского реготделения «Единой России» Сергея Горнякова избрали в генеральный совет партии.

Менее четырех лет назад Горняков на посту мэра Урюпинска публично поддерживал антиправительственные акции в Волгоградской и Воронежской областях против добычи никеля.

В Урюпинске - столице местной провинции - проходили многотысячные митинги, на которых экологический протест горячо поддержал Сергей Горняков. В то же время губернатора Воронежской области Алексея Гордеева освистали в Новохоперске.

Любопытно, что Горняков - единственный чиновник, кто открыто выступал против добычи никеля и сделал за эти 3,5 года политическую карьеру: из мэра Урюпинска - в генсовет партии «Единая Россия».

Причем, реальная экологическая проблема давно находится в центре Урюпинска в виде тлеющей свалки, из-за которой задыхались тысячи горожан. Но жители Урюпинска вместе с мэром почему-то более взволновались проблемой добычи никеля в 200 километрах в соседней Воронежской области.

Массовые протесты прекратились после уголовного преследования злоумышленников, которые направили народный сход к поселку геологов в Новохоперском районе Воронежской области, разгромили его и подожгли буровые вышки.

burovye_vyshki

Чуть позже во многом благодаря экологической повестке Сергея Горнякова избрали депутатом Волгоградской областной Думы, где он занял пост заместителя председателя.

Политолог Александр Сайгин не удивлен избранием Горнякова в генсовет «Единой России» и считает, что история с никелем продемонстрировала, что «у него есть яйца»:

- Горняков никогда не выступал против власти как таковой. Сама «Единая Россия» заявляет, что дискуссии внутри партии не запрещены. Вот и результат. Никель - это частный случай наличия яиц у верного партийца.

В кулуарах волгоградской "Единой России" считают, что Горнякова отправили в генсовет "для тарана" действующего депутата Госдумы Олега Савченко, который уже начал в регионе агитационную кампанию с пингвинами и, как считается, вызывает неприятие у губернатора Андрея Бочарова.

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.