Генпрокуратура РФ: передача Крыма Украинской ССР противоречила Конституции

Новости и факты47 комментариев
Генпрокуратура РФ: передача Крыма Украинской ССР противоречила Конституции

Президиум Верховного Совета РСФРС не имел полномочий по передаче территорий другим союзными республикам.

Из ответа Генпрокуратуры Российской Федерации на запрос лидера «Справедливой России» Сергея Миронова следует, что передача Крыма Украинской ССР в 1954 году не соответствовала основному закону (Конституции) СССР. Документ за подписью заместителя генерального прокурора РФ размещен на сайте Миронова.

- Принятые в 1954 году решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР, - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Согласно Конституции СССР, вопрос о передаче территорий РСФСР другим республикам относился к полномочиям высших органов власти и государственного управления страны.

Отмечается, что Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году.

«Нет, не сбили»: в Севастополе после сигнала воздушной тревоги разбился самолёт Су-35

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.