Госдеп США объявил награду в $7 млн за информацию о местонахождении сына экс-губернатора Красноярского края

ЛицаПрокомментируйте новость
Госдеп США объявил награду в $7 млн за информацию о местонахождении сына экс-губернатора Красноярского края

По версии Минюста США, Артем Усс участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с через подставные компании , а также занимался «отмыванием» денег.

Американское руководство пообещало выплатить до 7 миллионов долларов за информацию о бизнесмене из России Артеме Уссе, который является сыном экс-главы Красноярского края Александра Усса. Об этом говорится  в письменном сообщении главы пресс-службы Госдепа Соединенных Штатов Мэттью Миллера.

В заявлении сообщается, что американский Госдеп предлагает «вознаграждение в размере до 7 миллионов долларов» за сведения, которые помогут задержать Усса-младшего.

Усс-младший был задержан осенью 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. По версии американского Минюста, Артем Усс участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют, а также занимался «отмыванием» денег.  В марте 2023 года Усс сбежал из-под домашнего ареста и вернулся в Россию.
Фото: Архив "Блокнот"

«Сегодня госдепартамент объявляет о вознаграждении в рамках программы вознаграждения по борьбе с транснациональной организованной преступностью (TOCRP) в размере до семи миллионов долларов для гражданина России Артема Александровича Усса», — отмечается в документе.

Усс-младший был задержан осенью 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. По версии американского Минюста, сын бывшего губернатора Красноярского края участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют, а также занимался «отмыванием» денег.  В марте 2023 года Усс сбежал из-под домашнего ареста и вернулся в Россию.

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Российский снайпер: «Бойцы ВСУ отрубают афроамериканским наёмникам руки и уродуют лицо»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.