Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о военной полиции

ГлавноеПрокомментируйте новость
Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о военной полиции

15 января все фракции Государственной Думы поддержали в первом чтении законопроект о военной полиции. Фракция «Справедливая Россия», тем не менее, высказала ряд критических замечаний о законопроекте.

Документ, одобренный депутатами, закрепляет в федеральном законодательстве военную полицию, структуру, фактически существующую уже почти три года на основании ведомственных актов.

В законопроекте указывается, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных сил РФ, гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы.

Выступая от имени фракции «Справедливая Россия», депутат Татьяна Москалькова указала на ряд недоработок законопроекта.

Так, депутат отметила, что остались не прописаны набор функций, прав и обязанностей военных полицейских, взаимоотношения с гражданской полицией, гарантии прав и интересов полицейских. Причина недоработок – отсутствие комплексного закона.

Также нужно разрешить вопрос подследственности нового органа дознания, вопрос об условиях и порядке применения оружия, физической силы, специальных средств, многие другие вопросы, которые, подчеркнула Москалькова, может решить только новый комплексный закон.

Татьяна Москалькова специально отметила, что фракция «Справедливая Россия» поддерживает законопроект с условием его основательной доработки и из уважения к субъекту права законодательной инициативы – Президенту Российской Федерации, от лица которого представлен законопроект.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.