Greenpeace: верните наш ледокол немедленно, а не после следствия

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Greenpeace: верните наш ледокол немедленно, а не после следствия

О скандально известном ледоколе Arctic Sunrise, находящемся «под следствием», вновь заговорили. В частности, руководство экологического движения Greenpeace потребовало от Следственного комитета освободить и вернуть ледокол, который после скандальной акции экологов в Баренцевом море на платформе «Приразломная», находится под арестом в порту Мурманска. Вины у ледокола нет, так что отпускайте, тем более что все обвиняемые давно отпущены по амнистии, – аргументируют экологии.

Да, пожалуйста, но только после того, как закончится расследование, - парируют следователи.

Судно находится под арестом с сентября 2013 года в рамках расследования дела по статье «пиратство». Под «следствием» находится и навигационное оборудование, которое было снято с корабля для экспертизы.

Следователи прекрасно понимают, что знают пора бы уже и вернуть ледокол, поскольку расследовать уже нечего, однако специально тянут время. Видимо, чтобы отбить у активистов экологического движения охоту еще очень долго не экспериментировать с акциями протеста. Видимо, этими мотивами продиктовано и решение СК о продлении до 24 мая расследования уголовного дела в отношении активистов, которые принимали участие в акции у нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Баренцевом море. Решение следователи мотивировали тем, что активисты были амнистированы, а не оправданы, а значит, вина за преступления все еще на них.

Более того, до сих пор Россией игнорируется решение Международного трибунала по морскому праву, куда с жалобой обратились собственники ледокола Нидерланды, о снятии ареста и возврате судна.

История с арестом активистов и ледокола была раздута мировыми СМИ. Большинство из них обвинили России в экологических преступлениях в результате урона, которого она наносить добычей энергоносителей в Арктике. Как известно Greenpeace во всеми мире выступает против добычи и использования нефти и нефтепродуктов, проводя эпатажные акции с целью привлечь внимание к проблеме. Но, как говорят скептики,  пусть тогда выключат дизельные установки на своих судах и установят паруса, откажутся от синтетической одежды и других благ цивилизации. А поскольку этого не происходит, то есть все основания подозревать, что знаменитое экологическое движение финансируется конкурирующими нефтяными компаниями. Во всяком случае, весьма подозрительным кажутся ее акции против каких-то определенных фирм. В частности, «Газпрома», тогда как мировые гиганты редко становятся объектами нападок Greenpeace.Да и задержания активистов в других странах почему-то не вызывает такой гипертрофированной реакции, какой вызвал конфликт в России. К примеру, в США были задержаны около 200 человек, приковавших себя к ограде Белого дома в знак протеста против планов по строительству трубопровода Keystone XL. Дело в том, чточасть трубопровода компании TransCanada должна пройти по американской территории, его сооружение невозможно без соответствующего решения Вашингтона. Экоактивисты таким образом высказали возмущение тем, чтовведение в строй нефтетранспортной системы ускорит глобальное потепление.

Однако, пресса по поводу 200 задержанных не особо «распиналась».  Но вот если бы вместо компании TransCanada была бы российская, вот тогда бы точно…

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.