Ходорковский объявил свои условия возвращения в Россию

ГлавноеПрокомментируйте новость
Ходорковский объявил свои условия возвращения в Россию

Михаил Ходорковский заявил, что вернется в Россию лишь в том случае, если будет уверен в возможности последующего выезда за рубеж. Об этом экс-глава «ЮКОСа» заявил в интервью главному редактору журнала The New Times Евгении Альбац. По словам предпринимателя, данное условие является для него главным. Ранее стало известно, что Ходорковский в ближайшее время не намерен возвращаться на родину, о чем он рассказал депутату немецкого парламента Марилуизе Бек.

На вопрос Альбац о том, действительно ли он вернется домой в случае выполнения ранее заявленного условия, Ходорковский ответил убедительным «конечно». Бизнесмен также подтвердил, что он слышал недавнее заявление пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. Согласно данному заявлению никаких препятствий для возвращения бывшего главы компании «ЮКОС» нет.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Источник: telegrafist.org

Также Ходорковский подчеркнул, что его требование уверенности в праве покинуть Россию в любой момент обусловлено семейной ситуацией. Напомним, что в настоящее время мать Ходорковского находится на лечении в Германии.

Евгения Альбац

Евгения Альбац. Источник: mir24.tv

Ко всему прочему, предприниматель добавил, что в будущем не будет заниматься политикой, а также пытаться добиться возвращения активов «ЮКОСА». Рассказал бизнесмен и о том, почему он долгое время не писал прошение о помиловании. По его словам, власти настаивали на том, чтобы данное прошение обязательно содержало признание вины осужденного. Такой документ, по словам Ходорковского, мог бы поставить «в очень тяжелую ситуацию» практически любого их бывших сотрудников компании «ЮКОС».

Когда же он узнал, что признание вины для прошения о помиловании больше не требуется, Ходорковский, по его словам, без малейших колебания подал вышеназванное прошение.

В другом интервью, расшифровку которого 22 декабря опубликовал телеканал «Дождь», экс-глава «ЮКОСа» уточнил, что о том самом отсутствии необходимости признания вины ему 12 ноября сообщил бывший министр иностранных дел Германии Ганс Дитрих Геншер. Кстати именно последний, как уже было известно ранее, организовал перелет Ходорковского в Берлин и даже лично встретил предпринимателя.

Ганс Дитрих Геншер

Ганс Дитрих Геншер встрешает Ходорковского в аэропорту Берлина. Источник: pics.top.rbc.ru

Следует отметить, что 22 декабря в Берлине проходит закрытая пресс-конференция Михаила Ходорковского. Как стало недавно известно, на ней бизнесмен заявил, что также не может вернуться в Россию из-за до сих пор незакрытого судебного иска о взыскании с него и Платона Лебедева, ранее состоявшего в правлении нефтяной компании «ЮКОС», 17 миллиардов рублей.

Напомним, что 20 декабря Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, после подачи последним прошении о помиловании. Сразу же после выхода из колонии на свободу, в которой Ходорковский отбывал срок за экономические преступления, он улетел в Германию.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой