Иванов и Шойгу рассказали, как Ельцин передавал Путину ядерный чемоданчик

РОССИЯ16 комментариев
Иванов и Шойгу рассказали, как Ельцин передавал Путину ядерный чемоданчик

В фильме «Президент» Сергей Иванов и Сергей Шойгу поведали, как они узнали о том, что Борис Ельцин передал полномочия Владимиру Путину.

В фильме Владимира Соловьева «Президент», посвященном 15-летию со дня первого вступления на пост главы государства Владимира Путина, глава Администрации правительства Сергей Иванов и министр обороны Сергей Шойгу поделились своими воспоминаниями о том, как Борис Ельцин передавал власть Владимиру Путину в 1999 году.

Иванову, на тот момент секретарю Совета безопасности РФ, о смене верховного руководства сообщили утром 31 декабря.

- В 10 утра мне позвонили из приемной Бориса Николаевича Ельцина и сказали, что через полчаса мне надо быть у него. Я был приглашен в кабинет. Вот когда мы стояли как живые свидетели передачи власти, которая включала, кстати, в себя и передачу ядерного чемоданчика, - рассказал ныне первый зампредседателя правительства.

Схожие воспоминания оказались у Сергея Шойгу, в конце 90-х занимавшего пост главы МЧС.

- Нас 31 декабря позвали на завтрак к президенту. Человек восемь, наверное, было. Я смотрю, несут телевизор. Тогда, если вы помните, такие толстенькие, пухленькие телевизоры были. Его принесли, поставили, пришел Борис Николаевич и Владимир Владимирович. Сели, включили телевизор... Оттуда мы узнали, что Борис Николаевич ушел и передал исполнение обязанности президента Владимиру Владимировичу, - вспомнил Шойгу.

Поздравление россиян с наступающим 2000-м годом и прощальная речь Бориса Ельцина:

 

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Мир на Украине наступит к апрелю: 90 дней все решат, заявил американский постпред при НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.