«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

РОССИЯОбсудить в телеграм
«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

При этом заменить всех одновременно было бы недальновидно

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по обороне, Председатель Партии Родина Алексей Журавлев в интервью Блокноту заявил, что выступает за ротацию в зоне СВО. 

По его словам, наши парни давно заслужили отдых. При этом заменить всех одновременно было бы недальновидно, так как это может сказаться на боеспособности армии. 

«По-прежнему придерживаюсь мнения, что нашим мобилизованным нужна смена, они свой отдых заслужили потом и кровью, отдуваясь за всю страну на полях сражений. Конечно, нельзя всех забрать с фронта одновременно – это исключено, ротацию следует проводить постепенно и крайне осторожно, замещая людей на их боевых постах, чтобы ни в коем случае это не повлияло на общую боеспособность российской армии. Для этого, возможно, и не потребуется новая волна мобилизации, Россия набирает достаточное число контрактников, чтобы обеспечить своевременное пополнение», — сказал депутат.

По его словам, в зону СВО можно было бы призывать заключенных, совершивших легкие или финансовые преступления.

«Как вариант – призыв заключенных, совершивших легкие или финансовые преступления. Это украинцев всерьез пугает, ведь ресурс достаточно большой, привлечь можно до 150 тысяч человек, а в бою они зарекомендовали себя достаточно хорошо, вспомнить можно хотя бы освобождение Артемовска. Мы в Госдуме приняли закон, определивший категории граждан, которых можно будет освободить. Естественно, это не могут быть серийные убийцы или насильники, у этих преступлений нет срока давности, и помилованию совершившие их не подлежат. Но, допустим, мошенник или воришка вполне мог бы кровью смыть свою вину – что, между прочим, практиковалось во время Великой Отечественной, и Герой Советского Союза Александр Матросов, кстати, был как раз из таких. Я бы сделал еще одно уточнение – воевать такие должны до Победы, а не уезжать через полгода домой. Так как мобилизованные, до сих пор на передовой. А те, кто был призван из мест лишения свободы уже дома. Стоит вернуть назад, дослуживать на позиции - тогда мы сможем заменить мобилизованных, во всяком случае желающих», — добавил Журавлев.

Ранее в интервью Инфо24 депутат заявил, что мобилизованных россиян в зоне СВО следовало бы заменить. По его словам, с начала 2024 года на контрактную службу в ВС РФ впервые в истории современной России поступило более 100 тысяч человек. Он объяснил такой приток беспрецедентными условиями службы и высоким уровнем довольствия.

Последние новости о мобилизации в России в 2024 году читайте здесь, на БлокнотРУ

#Мобилизация в России
#Будет ли мобилизация в России?
#Мобилизация 2024

Новости СВО: украинский блогер об акциях поддержки РФ, попытка прорыва ВСУ и неприемлемый для Москвы план мира

«Трупный холод Лимана»: редкий вездеход НАТО был уничтожен на Харьковском фронте СВО

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.