Оргкомитет принесения Даров волхвов призвал паломников соизмерять свои силы и возможности

ГлавноеПрокомментируйте новость
Оргкомитет принесения Даров волхвов призвал паломников соизмерять свои силы и возможности

Более 20 тысяч паломников стоят в очереди, чтобы приложиться к Дарам волхвов, которые находятся в храме Христа Спасителя в Москве. Как сообщили в пресс-службе оргкомитета принесения Даров волхвов, чтобы приложиться к святыне необходимо простоять в очереди до 9 часов (вчера очередь была на 5 часов). Очередь растянулась более чем на километр, до набережной у станции метро «Фрунзенская». /фото: ria.ru/

На Пречистенской набережной находятся 23 автобуса, где паломники могут отдыхать, греться и получать медицинскую помощь (здесь дежурят 8 медицинских бригад). Безопасность паломников обеспечивают около 1100 сотрудников полиции и внутренних войск.

Среди паломников представлены все возрасты и социальные категории, сказала «Справедливой Газете» пресс-секретарь оркомитета принесения Даров волхвов Мария Коровина. «Все возрасты, начиная от грудничков и заканчивая пожилыми людьми. Есть мамы с детьми, приходят семьи, инвалиды, немощные, вопрошающие, даже мусульмане».

С 8 января в паломничестве массово участвуют регионы. «До вчерашнего дня приходили паломники из Москвы, с сегодняшнего дня с раннего утра, еще до открытия храма Христа Спасителя к поклонению, было уже 20 автобусов из регионов. Автобусы все время прибывают и прибывают, люди едут в большом количестве», — сказала Коровина.

Оргкомитет принесения Даров волхвов рекомендует паломникам соизмерять свои силы и возможности. «Мы советуем паломникам соизмерять свои силы и возможности стоять длительное время в очереди, так как время ожидания составляет около 9 часов, — сказала пресс-секретарь. – Кроме того, необходимо одеваться по погоде, а страдающим хроническими заболеваниями, — следовать рекомендациям лечащих врачей».

Оргкомитет обращает внимание паломников на то, что социальной очереди к святыне нет. «Просим родителей внимательно относиться к своему решению приводить детей, особенно грудных и малолетних, поскольку дополнительной, так называемой социальной очереди для таких категорий людей, как малолетние и инвалиды, не организовано и организовано не будет, – сказала Коровина, призвав «благоговейно стоять к святыне».

Дары волхвов доставили с Афона в храм Христа Спасителя 6 января. Христианская святыня будет находиться в столице до 13 января включительно, а затем будет перевезена в Санкт-Петербург.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания