Правительство берется за Дальний Восток всерьез

БизнесПрокомментируйте новость
Правительство берется за Дальний Восток всерьез

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев сообщил журналистам, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил перевести на Дальний Восток штаб-квартиры ряда крупных компаний с государственным участием и некоторые федеральные органы исполнительной власти и подготовить программу радикального улучшения инвестиционного климата в регионе.

Переезд на Дальний Восток

Трутнев не уточнил, о каких корпорациях и ведомствах идет речь, так как пока не подготовлены соответственные предложения, которые будут рассмотрены руководством страны.

По словам вице-премьера, переведены будут как центральные офисы, так и рабочий персонал, для компаний изменится также налогооблагаемая база.

3,3 триллиона до 2020 года на развитие

Юрий Трутнев также назвал объем инвестиций, необходимый для развития Дальнего Востока до 2020 года. Он прогнозируется на уровне 3,3 триллиона рублей. При этом регион должен развиваться не столько за счет бюджета, сколько за счет привлеченных внебюджетных инвестиций. «Надеемся, что на вложенный один бюджетный рубль придется 10 рублей внебюджетных инвестиций», - отметил полпред.

Основными источниками инвестиций на Дальнем Востоке должны стать инвестиционные программы крупных компаний и федеральные целевые программы. Кроме того, программа по развитию Дальнего Востока будет в большей степени учитывать имеющиеся риски.

Особый налоговый режим

Трутнев также сообщил, что в правительстве рассматривается возможность особого налогового режима для территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Режим может означать введение налога на прибыль в 10% и налога на заработную плату в 7% , что отвечает лучшим мировым практикам.

Вице-премьер также сообщил, что объем инвестиций в создании институтов развития Дальнего Востока может составить 170 млрд. рублей. Из этой суммы 100 млрд. рублей будет направлено в Фонд развития Дальнего Востока и 69 млрд. рублей планируется направить на создание ОАО «Развитие Дальнего Востока».

Правительство в настоящее время определяет источники финансирования Фонда и ОАО, которые могут быть не только бюджетными, а до 15 июня оно должно предложить регионы Дальнего Востока, в которых будут созданы территории опережающего развития. На данный момент уже имеется свыше 400 заявок от территорий.

Жесткое поручение

Трутнев сказал, что министры получили очень жесткое поручение председателя правительства разработать такие условия, которые позволят действительно радикально улучшить инвестиционный климат. Особое внимание будет уделено уменьшению длительности административных процедур, в том числе получению разрешения на строительство, на подключение энергии, таможенные процедуры, которые пока в десять раз продолжительнее аналогичных процедур в странах, соседних с Дальним Востоком России.

Юрий Трутнев подчеркнул, что Дальний Восток в отношении создания новых условий развития может стать «полигоном для всей России».

Поддержка политиков

Ранее Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов прокомментировал предложения по созданию принципиально новой системы управления развитием Дальнего Востока. Он отметил, что «Справедливая Россия» в своей партийной программе констатирует необходимость особого внимания к проблемам Дальневосточного федерального округа. Миронов напомнил также позицию партии, согласно которой на этой территории как минимум на 10 лет должен быть введен специальный режим хозяйствования, включающий основные элементы государственной поддержки экономики, стимулирование саморазвития, налоговые, тарифные, бюджетные и другие меры.

Сергей Миронов заявил, что приоритетность проблематики Дальнего Востока для российского правительства поддерживается «Справедливой России» и призвал не затягивать принятие мер по развитию региона.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку