Пресс-подход Михаила Емельянова 21.03.2014

ВидеоПрокомментируйте новость
Пресс-подход Михаила Емельянова 21.03.2014

Депутат фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов рассказал журналистам о линии, которой будет придерживаться партия в вопросах присоединения полуострова Крым к России и санкций Запада, в отношении российских чиновников. Озвучивая повестку дня ГД, парламентарий критически оценил нынешнюю накопительно-страховую модель пенсионной реформы и дал свой вердикт в отношении «золотых парашютов», назвав их «вредными для страны».

Михаил Емельянов

Пресс-подход перед пленарным собранием. 23.03.2014. Видео. Расшифровка.

 

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140321_emel.mp4»]

 

-       Здравствуйте уважаемые коллеги! Ну я думаю всех волнует ситуация на Украине, в Крыму, вопрос о санкциях. Поэтому несколько слов о нашей позиции, по этим вопросам.

Прежде всего по санкциям. Как известно, санкции затронули несколько наших коллег, в том числе и Сергей Михайловича Миронова. Но я сразу могу сказать, что наши коллеги совершенно спокойно относятся к этим санкциям. Потому что реально никакого ущерба они им не приносят, потому что ни у кого из наших коллег нет ни счетов, ни недвижимости, ни других активов в Соединенных Штатах, ни в Евросоюзе нет.

Поэтому санкции, что называется «пуля пролетела мимо». В целом наверное и вы, и телезрители обратили внимание на умеренный характер этих санкций. Понятно, что масштабных санкций в отношении России быть не может - мы не Сербия, мы не Сирия – пятую экономику мира изолировать невозможно. Ну и любые санкции против России оборачиваются против тех, кто их вводит.

Но в то же время мы бы хотели обратить внимание и на другие аспекты: почему столь умеренные санкции?

На наш взгляд Запад сам понимает всю вину в том, что случилось на Украине. Именно Запад решительным образом попытался сломать баланс сил в Восточной Европе. Именно отсюда произошли украинские события, так называемая «националистическая революция». Естественным итогом этого слома баланса сил явилось соединение Крыма с Российской Федерацией. Запад чувствует свою вину и поэтому не решается вводить более серьезные санкции в отношении России.

Видимо есть ещё и моральный аспект: если отвлечься от юридической казуистики, то и на Западе, и на Украине, и, тем более, в России все понимают то, (что) какие бы юридические документы не принимались – историческая правда в том, что Крым – это русская, Российская земля. И место его в России.

По поводу попыток ввести визовый режим со стороны Украины в отношении России. Ну это историческая реакция, непродуманная реакция властей Украины на то, что происходит в их стране. Они сами своей политикой завели ситуацию в тупик. Они потеряли часть своей территории только благодаря своей непродуманной позиции по отношению к русскому языку, по другим важным для Востока Украины моментам. И попытка наказать Россию опять же разворачивается против них самих. Не случайно Яценюк сразу «дал заднюю скорость» и сказал, что визы вводиться не будут.

Совершенно понятно, что Украина заинтересована в безвизовом режиме общения с Россией, нежели Россия. Потому что со стороны России ездят туристы, а украинцам, к сожалению реальность такова, что украинцам надо зарабатывать в России. Значительная часть ВВП Украины формируется за счет тех денег, которые присылают гастарбайтеры-украинцы из России.

Ещё один важный аспект по украинским событиям.

Возникает вопрос, что будет с Югом, Юго-Востоком и Востоком (Украины)?

Наша фракция неоднократно заявляла, что мы не сторонники раскола Украины. Мы заявляем это и сейчас – мы не хотим дальнейшего раскола Украины, но ключ от единства Украины лежит от самих украинцев, нынешних украинских властей. Чем быстрее они услышат чаяния Востока, а именно: на русский язык; широкая автономия; свобода экономической деятельности; свобода и участие в определении внешнеполитического вектора страны, тем больше шансов сохранить Украину целостным государством. Все разговоры об унитарной Украине, о том, что в Украине должен быть только один государственный язык, на деле подогревают те сепаратистские настроения, которые есть на Юго-Востоке. И не надо обвинять в разжигании этих сепаратистских настроений Россию. Это естественная реакция на действия нынешней украинской власти. Нынешняя украинская власть своими руками, своими действиями разрушают единство Украины.

Если говорить по повестке дня сегодняшней, то она сегодня богата очень интересными законопроектами. Пожалуй самым интересным будет правительственный час, с участием министра Топилина. Социальные темы – это те темы которые традиционно волнуют «Справедливую Россию». Прежде всего мы опять обратим внимание на проводимую пенсионную реформу. Мы ещё раз подчеркнем, что пенсионная реформа по сути в тупике. В том виде, в котором существует сейчас накопительно-страховая система – в России существовать она не может. Потому что накопительно-страховая система может быть в тех государствах, в тех странах, где высокая заработная плата и соответственно высокие отчисления. В стране, с относительно невысокими заработными платами эта система не работает. В ней всегда будет дефицит денег. Поэтому мы настаиваем и будем настаивать на том, что бы в России вернулись к распределительной к распределительной системе, к так называемой «системе солидарности поколений». В результате этого перехода тогда и можно будет увеличить пенсии в России. Потому что ныне работающее поколение несет, по сути, двойную нагрузку: оно зарабатывает и на свои будущие пенсии, и на пенсии ныне живущих пенсионеров. Естественно, что в этой ситуации высокая пенсия быть не может.

Журналист

-       Ваше отношение о законе «О золотых парашютах»?

Михаил Емельянов

-       Ну естественно мы одни из первых выступили за то, что бы ограничить так называемые «золотые парашюты», поскольку «золотые парашюты» один из важных аспектов того социального неравенства, которая существует в Российской Федерации. Мы выступаем за максимально жесткий вариант по ограничению «золотых парашютов». В идеале их вообще можно отменить, потому что объективные предпосылки для существования «золотых парашютов» в России не существует. Это выдумки топ-менеджеров для того, что бы улучшить своё благосостояние. Для страны это бесполезно, даже более того – это вредно.

Ещё вопросы, коллеги?

Журналист

-       Топилин против этой идеи – «о золотых парашютах»…

Михаил Емельянов

-       Ну, потому что Топилин – либерал. Он работает на либеральную модель экономики. В либеральной экономике, естественно, никаких ограничений «золотых парашютов» быть не могут. Мы социал-демократы. Мы выступаем за снижение того социального неравенства, которое есть в Российской Федерации и мы за максимально жесткое ограничение «золотых парашютов» в Российской Федерации. Спасибо.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.