«Pussy Riot» обвинили в краже, чтобы нейтрализовать»

ЛицаПрокомментируйте новость
«Pussy Riot» обвинили в краже, чтобы нейтрализовать»

В Твиттере панк-арт-группы «Война» появилось сообщение о том, что Надежда Толоконникова и адвокат Александр Попков собираются подавать заявление в Следственный комитет по факту применения силы при задержании Толоконниковой. Ранее Надежда писала в своем микроблоге: «Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол. Путин научит тебя любить родину!».

Адвокат Александр Попков, также находящийся под арестом, удивляется случившемуся: «Полный и бесповоротный абсурд. Кражу дамской сумочки расследует дюжина следователей, свидетелей задерживают 30-40 полицменов».

Напомним, что 17 февраля 7 человек, среди которых были участницы протестной группы Pussy Riot, были задержаны в Сочи по обвинению в краже в гостинице. Как пишет Толоконникова в соцсетях, на момент задержания девушки не проводили никаких акций, а мирно шли по городу Сочи.

В полиции подтвердили, что Толоконникову, Алехину и других постояльцев допрашивают в связи с заявлением, поступившим в отделение. Согласно ему, в гостинице произошла кража.

Мария Алехина в полицейском фургоне

Мария Алехина в полицейском фургоне

Тем не менее, многочисленные зарубежные издания пишут, что арест был ничем иным, как способом нейтрализовать Pussy Riot. На то же намекают и посты арестованных. Причина кажется очевидной. В Сочи участницы скандальной группы хотели устроить акцию протеста. Толоконникова ранее писала: «В Сочи мы находимся с целью проведения акций Pussy Riot. Песня называется «Путин научит тебя любить родину». По заявлению девушки, песня посвящена «узникам Болотной площади, коррупционной Олимпиаде, экологу Витишко и подавлению свобод в России».

Кроме того, Толоконникова писала, что активисты за два дня «уже успели провести несколько олимпийских выступлений, чудом оторвавшись от хвостов".

Тема задержания участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой обрела популярность в иностранной прессе неслучайно, давно известно, что за рубежом российские бунтарки в почете. Чего стоит выступление участниц в Америке, когда видные политики и деятели культуры стремились «засветиться» с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной.

Журналисты оккупировали полицейское отделение

Журналисты оккупировали полицейское отделение

«Как глупо арестовывать Pussy Riot во время Олимпийских игр», цитирует американский политический журнал New Republic слова российского оппозиционера и сторонника Pussy Riot Алексея Навального. Некоторые высказывают мнение о том, что произошедшее может снова омрачить лицо России на политической арене. И это при том, что для поднятия имиджа было вложено так много сил и средств в организацию сочинской Олимпиады. Тем не менее, скорее всего, российские власти пытаются пойти наиболее приемлемым путем – нейтрализовать Пусси Райот, пока те не успели испортить олимпийского настроение.

Кстати, протестная группа «Война», из которой вышла та же Надежда Толоконникова, часто подчеркивала приверженность образу жизни, предполагающего отказ от денег и, как следствие, склонность к воровству в продуктовых магазинах. А значит, если кто-то захочет обвинить Толоконникову и других, причастных к Pussy Riot в воровстве, было оно или нет, то им это удастся.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.