Владимир Путин: День Победы - вершина истории нашего народа

Главное14 комментариев
Владимир Путин: День Победы - вершина истории нашего народа

На юбилейном Параде Победы на Красной площади президент Путин поблагодарил героев Великой Отечественный войны за их бессмертный подвиг во имя жизни на Земле.

- В 40-х идеи расового господства и исключительности привели к самой массовой войне. Погибли миллионы людей, были порабощены многие государства. СССР принял на себя основной удар, - напомнил Владимир Владимирович, выступая с трибуны.

- Именно Красная армия при штурме Берлина поставила точку в Великой Отечественной войне. Боролся весь советский народ. Все вместе совершили бессмертный подвиг, освободили от нацистов народы Европы. Где бы не жили ветераны, они должны знать, что мы их помним и ценим, - заявил российский лидер.

- Великая Победа навсегда останется вершиной истории нашего народа, - отметил Путин, - но мы помним и о вкладе героев других стран: Франции, Великобритании, США: "Это пример объединения народов мира ради стабильности и мирного неба над головой.

парад 1

Именно после Второй мировой была создана Организация Объединенных Наций, система международного права.

- Однако в последние десятилетия достигнутыми принцами взаимодействия все чаще пренебрегают, - заявил президент. - Мы видим попытки создать однополярный мир, развить силовое блоковое мышление. Нам же нужна глобальная региональная внеблоковая основа ради мира на планете.

Владимир Путин выразил особую признательность представителям стран, кто боролся с немецким нацизмом и японским империализмом бок о бок с советским народом. Наши деды и прадеды стояли плечом к плечу. Это были посланцы Китая - главный фронт Азии, воины Индии, Сербии... И сейчас в Параде участвуют уже их внуки и правнуки.

парад 3

- Это общий праздник. Наши отцы претерпели утраты, не щадили себя, показали пример благородства. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, за каждый дом, на Курской дуге, в Ленинграде и Севастополе, перед теми, кто был замучен в концлагерях и оккупации. Перед всеми, кто не вернулся с войны.

Слава народу-победителю! С праздником Великой Победы!

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.