Путина упрекнули в поддержке радикального национализма и ухудшении отношений с Западом

Главное2 комментария
Путина упрекнули в поддержке радикального национализма и ухудшении отношений с Западом

На замечание о том, что в России патриотизм превратился в ксенофобию, президент заметил, что «не надо путать божий дар с яичницей».

В рамках «Прямой линии» журналист Константин Ремчуков (главред «Независимой газеты») заявил, что частично собственными высказываниями по типу «Запад десятилетиями пытается сдерживать Россию» Владимир Путин якобы поддержал становление национализма в России и поспособствовал еще большей напряженности отношений с США и Европой.

Константин Ремчуков

Константин Ремчуков

Ремчуков попросил Владимира Владимировича назвать условия нормализации международных отношений, а также методы борьбы с национализмом, которые предпринимаются.

- Разве не факт, что в девяностые годы мы полностью раскрылись и ожидали, что и к нам так будут относиться, - напомнил в ответ президент и вспомнил, что как только Борис Ельцин высказал свою позицию по Югославии, отличавшуюся от позиции США, на него, ранее так хвалимого Западом, «спустили всех собак».

Несмотря ни на что, Россия готова сотрудничать и с Америкой, и со странами ЕС, отметил российский лидер. А сотрудничество с людьми, работающими в общественной сфере, и вовсе не прекращается.

- Что же касается нормализации отношений с Западом и США, то «не мы их портили». Проблема в том, что США не нужны союзники, им нужны вассалы. И, конечно, Россия не может существовать на таких условиях.

Кроме того, президент попросил Ремчукова и других не смешивать понятия «патриотизм» и «ксенофобия».

- Это разные вещи - «не путайте божий дар с яичницей». Патриотизм - это любовь к своей Родине, ксенофобия - ненависть к другим народам. С радикальным национализмом будем бороться.

Враги России, по словам Путина - международные террористы и организованная преступность. Никого из участников международного общения Россия не считает врагами.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.