Путина упрекнули в поддержке радикального национализма и ухудшении отношений с Западом

Главное2 комментария
Путина упрекнули в поддержке радикального национализма и ухудшении отношений с Западом

На замечание о том, что в России патриотизм превратился в ксенофобию, президент заметил, что «не надо путать божий дар с яичницей».

В рамках «Прямой линии» журналист Константин Ремчуков (главред «Независимой газеты») заявил, что частично собственными высказываниями по типу «Запад десятилетиями пытается сдерживать Россию» Владимир Путин якобы поддержал становление национализма в России и поспособствовал еще большей напряженности отношений с США и Европой.

Константин Ремчуков

Константин Ремчуков

Ремчуков попросил Владимира Владимировича назвать условия нормализации международных отношений, а также методы борьбы с национализмом, которые предпринимаются.

- Разве не факт, что в девяностые годы мы полностью раскрылись и ожидали, что и к нам так будут относиться, - напомнил в ответ президент и вспомнил, что как только Борис Ельцин высказал свою позицию по Югославии, отличавшуюся от позиции США, на него, ранее так хвалимого Западом, «спустили всех собак».

Несмотря ни на что, Россия готова сотрудничать и с Америкой, и со странами ЕС, отметил российский лидер. А сотрудничество с людьми, работающими в общественной сфере, и вовсе не прекращается.

- Что же касается нормализации отношений с Западом и США, то «не мы их портили». Проблема в том, что США не нужны союзники, им нужны вассалы. И, конечно, Россия не может существовать на таких условиях.

Кроме того, президент попросил Ремчукова и других не смешивать понятия «патриотизм» и «ксенофобия».

- Это разные вещи - «не путайте божий дар с яичницей». Патриотизм - это любовь к своей Родине, ксенофобия - ненависть к другим народам. С радикальным национализмом будем бороться.

Враги России, по словам Путина - международные террористы и организованная преступность. Никого из участников международного общения Россия не считает врагами.

"Очень быстро ищите мелкий шрифт": Трамп сократил финансирование и количество учений с Южной Кореей, чтобы «не раздражать Ким Чен Ына

«Похоже, напуганы до смерти»: президент Южной Кореи предложил "самому близкому другу России" начать переговоры о мире

Путин как Сталин: кому сложнее вести войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Родина» победила: суд отклонил апелляцию «Яблока» - партия Явлинского не примет участие в выборах в Госдуму

«Родина» сделала то, на что не решились другие партии: открыто выступила против повестки «мир любой ценой».

«Мы в большой беде»: губернатор Забайкалья назвал главную угрозу России

ОБЩЕСТВО

Губернатор Осипов: «Призываю забайкальцев начать борьбу...".

«Это не жизнь»: названы 8 сфер с зарплатами более 500 тысяч рублей — но большинство работают за копейки

ОБЩЕСТВО

И даже если зарплата близка к средней, это не значит, что жизнь будет комфортной.

Для русских детей кончаются места в детсадах Подмосковья – приоритет при зачислении, как правило, у мигрантов

В МИРЕ

В Долгопрудном русские семьи зачастую не могут найти место для своего ребенка в детсаду в принципе (не говоря уже об удобном, находящимся рядом с домом), потому что в ...