Путин: революционная ситуация в Украине зрела с первых дней ее выхода из СССР

Главное1 комментарий
Путин: революционная ситуация в Украине зрела с первых дней ее выхода из СССР

Никто не спорит с тем, что произошел вооруженный захват власти, – заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в своей резиденции. При этом, – отмечает президент, – не понятно для чего это было сделано, если Янукович всю свою власть сдал, подписав 21 февраля соглашение, принимающее все требования оппозиции – досрочные выборы президента и парламента и возвращение к конституции 2004 года. Однако, Януковича лишили права переизбираться, захватив его резиденцию, как только он уехал в Харьков.

Путин считает, что революционная ситуация началась складываться, как только Украина получила независимость, выйдя из Советского Союза. При этом, кто бы с тех пор не приходил к власти, народ страдал. «Нельзя действовать неконструктивным путем на постсоветском пространстве, где экономика еще слабая», – сказал Путин.

Парламент Украины президент России признает легитимным, остальное – нет. Путин уверен – исполняющий обязанности президента не имеет легитимности, она есть у безвластного сейчас Януковича. А это значит, что до всеобщих выборов у Путина нет партнера на Украине.

Что касается легитимности крымских властей – ее Путин признает, в виду того, что новый премьер был избран в соответствии с законом и при соблюдении всех процедур.

«Я не знаю кто отдавал приказ, – признается Путин, – когда в бойцов «Беркута», стоявших со щитами, стреляли из боевого оружия. Янукович мне сказал, что такого приказа не отдавал».

Вопрос присоединения Крыма к российской территории не рассматривается

Путин рассказал, что Россия поможет Крыму финансово, но вопрос его присоединения к России не обсуждается. Путин заявил, что не собирается провоцировать население Крыма к принятию решений в ту или иную сторону, но право самоопределения нации никто не отменял.

Завершившиеся учения, о которых сегодня активно писали в прессе, по словам российского президента, не имеют отношения к Украине. Военные силы могут пойти в ход лишь в крайнем случае, но в то же время у России есть обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича о военной помощи для защиты населения страны.

В Киеве и некоторых других городах страны, по сообщению Путина, наблюдается разгул неонацистов, националистов и антисемитов. При этом Украина для нас – ближайший сосед и брат, и вооруженные силы двух стран будут по одну сторону баррикад, – считает Владимир Путин. Ни одной пули выпущено не было, единственное, что сделала Россия – укрепила охрану своих объектов силами тех военных, которые на тот момент находились в Крыму. Путин заявил также, что Россия не собирается воевать с украинским народом, если войска и будут введены, то лишь для защиты населения Украины.

О Санкциях против России

Падение рынка российских активов Путин назвал временным явлением, заявив, что хотя деньги и любят тишину в политической сфере, нервозность рынка имела место еще до ситуации на Украине.

Действия России Путин считает легитимными в связи с тем, что у нас есть обращение легитимного президента Украины Януковича, мы действуем полностью в соответствии с нормами международного права. Мы помогаем людям, связанным с нами исторически и культурно.

Путин уверен, что те страны, которые обсуждают вопрос введения санкций в отношении России, должны понимать, что ущерб от них будет взаимным. А угрозы в адрес России – контрпродуктивны и вредны.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.