Ракеты «Сатана» будут обслуживать российские специалисты

Главное5 комментариев
Ракеты «Сатана» будут обслуживать российские специалисты

После разрыва сотрудничества между Россией и Украиной самые мощные в мире ядерные межконтинентальные ракеты переходят под наблюдение специалистов РФ.

Ракеты Р-36М-УТТХ и Р-36М2 «Воевода», названные в странах НАТО «Сатана», произведены украинскими КБ «Южное» и заводом «Южмаш» еще в годы СССР.

Ракетные комплексы Р-36М-УТТХ и Р-36М2 «Воевода» находятся на вооружении РВСН России. Ракеты оснащены разделяемыми головными частями и могут нести до 10 ядерных боеголовок мощностью от 550 килотонн до 20 мегатонн.

Теперь украинцы отказались от авторского и технического сопровождения проекта. В России решено возложить ответственность за техническое состояние ракетных комплексов на Государственный ракетный центр им. Макеева (г. Миасс Челябинской области).

Центр имени Макеева занимается сопровождением других жидкостных межконтинентальных ракет «Синева» и «Лайнер», которые базируются на подводных лодках.

Специалисты отмечают, что вся необходимая конструкторская и производственно-техническая документация на ракетные комплексы, как и на все другие виды вооружения, хранится в специальных центрах для экстренной организации производства в особый период. Поэтому проблем с продлением ресурса комплексов Р-36М не возникнет. При этом боевые блоки и системы шахт, в которых находятся ракеты, полностью российского производства.

Ракетные комплексы для продления боевого дежурства должны ежегодно проходить испытание на предмет изучения их технического состояния. До 2020 года ракеты Р-36М должны быть заменены на ракету нового типа «Сармат», которая, как и «Сатана», должна нести до 10 боеголовок. Первый полет «Сармата» запланирован на 2018 год.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.