Российский WhatsApp* кастрировали: какие функции не будут доступны пользователям

Новости и фактыПрокомментируйте новость
Российский WhatsApp* кастрировали: какие функции не будут доступны пользователям

Продукт экстремистской и запрещённой в России компании Meta давно находится под пристальным вниманием силовиков, Роскомнадзора и депутатов Госдумы

В середине сентября WhatsApp* запустил в 180 странах мира функцию, позволяющую открыть собственное СМИ - личный информационный канал

Компания Meta (организация признана экстремисткой и запрещёна в России) откажется от расширения функционала WhatsApp для российских пользователей. В частности, им не будет доступна возможность создавать анонимные каналы.

Накануне стало известно, что у российских пользователей WhatsApp не будут работать каналы, позволяющие анонимно распространять собственную информацию. Похожие, например, есть у Telegram. Meta опасается, что Роскомнадзор заблокирует мессенджер в России. По крайней мере, именно такие сигналы в последнее время посылало владельцам продукта ведомство.

В середине сентября WhatsApp запустил в 180 странах мира функцию, позволяющую открыть собственное СМИ - личный информационный канал. Таким образом, любой популярный, или напротив никому неизвестный человек становился автором и владельцем медиаплощадки. Скоро выяснилось, что для тех, кто пользуется мессенджером на территории РФ, функция создания каналов недоступна.

Продукт экстремистской и запрещённой в России компании Meta давно находится под пристальным вниманием силовиков, Роскомнадзора и депутатов Госдумы. Например, первый заместитель главы Комитета по информационным технологиями Госдумы Антон Горелкин уже предупреждал, что WhatsApp в нашей стране могут запретить. По его словам, официальная позиция по работе мессенджера может быть пересмотрена. Народный избранник дал понять, что, если WhatsApp начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена.

С точкой зрения Антона Горелкина согласен его коллега, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Если WhatsApp действительно запустит информационные русскоязычные каналы, будет правильным пересмотреть отношение к этому мессенджеру, вплоть до его блокировки, - говорит парламентарий. - Сомневаться в антироссийском характере этих каналов не приходится, поскольку WhatsApp принадлежит Meta со всеми вытекающими отсюда последствиями».

*Meta, которой принадлежит WhatsApp, признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Ранее "Блокнот" рассказывал, как хакеры через Telegram и WhatsApp могут следить за пользователями интернета.

Метки

На поводу у «пятой колонны» - как слабость стоила императору жизни: 29 апреля родился Александр II

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.