Российскому бюджету стали не по карману пригородные электрички

ДорогиПрокомментируйте новость
Российскому бюджету стали не по карману пригородные электрички

Пригородные электропоезда оказались убыточными. В прошлом году пригородное сообщение было финансово эффективным лишь в Москве, Подмосковье, Петербурге и Адыгее.

Минэкономики задалось вопросом рациональности пригородного железнодорожного сообщения, и как пишет «Коммерсант», правительство прислушалось. А это значит, что электрички могут полностью исчезнуть из российских регионов, а людям придется пересесть на автобусы и маршрутки. Электрички продолжат свое существование в двух российских столицах. Концепция обсуждалась на совещании у премьера Медведева.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что пока железнодорожная инфраструктура будет финансироваться из федерального бюджета, но регионы получат право отказаться от электричек.

Источник утверждает, что в Москве и Петербурге 70-80% перевозок окупается за счет продажи пассажирских билетов. В других регионах этот показатель составляет лишь 30-50%. Субсидирование из федерального бюджета не покрывает всех затрат на пригородное железнодорожное сообщение. На это в бюджете 2013 года была предусмотрена лишь половина от необходимой суммы, которая составляла 7,7 млрд рублей. В 2014 году на это нужно потратить 16,8 млрд рублей, и снова бюджет предусмотрел лишь 7,2 млрд. В зону риска первой степени попали Забайкалье, Вологодская, Ярославская, Тверская, Белгородская, Владимирская, Брянская, Воронежская, Тамбовская области, Ставропольский край, а также Чечня и Бурятия. Жители этих регионов в первую очередь должны готовиться к тому, что больше не смогут отправляться в пригород на привычных электропоездах. В 2014 году РЖД уже отменили 230 электричек.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания