Россия готовит ответные санкции

РОССИЯПрокомментируйте новость
Россия готовит ответные санкции

В Совете Федерации готовят проект решения о конфискации активовов зарубежных компаний. Прежде всего, из США и стран Евросоюза.

Такие меры Россия готова применить в ответ на санкции со стороны Америки. Законопроект позволяет конфисковывать как имущество, так и активы, а также счета фирм, имеющих американскую или европейскую прописку. Причем, речь идет не только о государственных, но и о частных компаниях.

Автор проекта, сенатор Андрей Клишас (он возглавляет комитет СФ по конституционному законодательству) пояснил, что такие полномочия будут лишь у Президента РФ и Правительства. А реализовать они их могут только для «защиты суверенитета от покушений». Поскольку, «любые санкции должны быть обоюдными».

Препятствием для принятия этого законопроекта может быть одно – его несоответствие Конституции России. Сейчас этот вопрос изучают юристы. В случае получения положительного заключения – проект будет вынесен на обсуждение.

Подобные шаги широко практикуются за рубежом. Сенатор Клишас привел пример Кипра, когда государство, чтобы получить финансовую помощь и избежать дефолта, фактически конфисковало часть вкладов не только зарубежных компаний, но и частных лиц.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.