Сергей Миронов требует уменьшить пенсии мэров в 12 раз

Актуальный вопрос4 комментария
Сергей Миронов требует уменьшить пенсии мэров в 12 раз

Градоначальникам могут понизить пенсии до 20 000 рублей.

Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов начал подготовку законопроекта, который на федеральном уровне «закроет» муниципальным чиновникам возможность получать пенсии большее среднестатистического горожанина в его регионе.

Сергей Миронов

- Градоначальники по сути являются слугами народа и не имеют права требовать для себя каких-либо привилегий, отрываясь от своего народа. Если пенсионер в городе получает не большее 20 тысяч рублей по выходу на пенсию, значит и градоначальнику государство начисляет такую же сумму, - отстаивает свою позицию лидер «Справедливой России».

Так, по словам Миронова, законы 23 российских регионов определяют своим главам пенсии в размере от 245 до 320 тысяч рублей при том, что обычный среднестатистический пенсионер со стажем 40 лет и с учетом ветеранских выплат не получает больше 20 тысяч рублей.

В частности, глава Воронежа ежемесячно будет получать от государства до 320 тысяч рублей в месяц, мэра Улан-Удэ ждет пенсия в размере 260 тысяч, а глава администрации Ханты-Мансийска будет жить после 55 лет на 248 тысяч рублей в месяц.

Напомним, первым в необоснованно высокой пенсии Общественный народный фонд уличил мэра Новосибирска. Участники организации рассказали, что по условиям договора мэр сибирского города будет получать пенсию от государства в 250 тысяч рублей. Анатолий Локоть назвал обвинение ложью и выложил на страницу в контакте свою трудовую книжку, предложив горожанам самим посчитать размер его будущей пенсии.

aCOXCRsUpZY

- Все желающие могут посчитать реальный размер моей будущей пенсии, исходя из стажа работы. На пенсию, кстати, пока я не собираюсь, - прокомментировал чиновник свои фотографии.

ОНФ изучил региональный закон и пришел к выводу, что задекларированный за последний год доход градоначальника в 3 млн 104 тыс. 554 рубля даст ему возможность получать пенсионные выплаты даже больше озвученной суммы против 35 тысяч, на которых настаивает сам градоначальник. Уточним, по данным «Новосибирскстата» за 2015 год, средняя пенсия по Новосибирской области составляет 11 тыс. 877 рублей в месяц.

Депутаты говорят, если закон примут, мэр любого города будет получать положенную пенсию, не превышающую среднюю по региону. Это, по мнению авторов, заставит сити-менеджеров лучше работать на местах, увеличивая пенсионное содержание горожанам, а значит, и себе.

«Плохо воспитали»: советница мэра Кызыла Азиана Тембрель заявила, что девочка, изнасилованная четырьмя подростками, сама виновата

«Мы, конечно, вам еще перезвоним, если нас завтра не убьют или не ранят»: Рогозина возмутил отдыхающий чиновник

Выполнял боевое задание: вице-губернатор российского региона погиб в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров