Утечка мозгов: случайность или закономерность?

РОССИЯПрокомментируйте новость
Утечка мозгов: случайность или закономерность?

Страны Запада борются за человеческий капитал и переманивают российских специалистов

Страны Запада, веками проводившие колониальную политику и заработавшие на этом огромные капиталы, не спешат отказываться от идеи доступных ресурсов по всему миру. Но если раньше в цене были драгоценные металлы и камни, то сейчас ведущие державы мира борются за человеческий капитал. 

Для этого западные «демократии» обманом переманивают лучшие кадры со всего мира, чтобы они работали на нового хозяина. К примеру, западные аналитики занимаются шулерством при составлении рейтинга высших учебных заведений мира, стремясь переманить к себе талантливую молодежь из африканских и азиатских стран. Об этом недавно заявил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Необъективность, перерастающая в шулерство при составлении рейтинга ведущих университетов мира, препятствование развитию нацсистем образования и недобросовестное переманивание талантливой молодежи из стран Азии и Африки превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала», — заявил он.

В России этот процесс не прекращался с момента распада Советского Союза, и с новой силой активизировался в феврале 2022 года. В частности, среди молодежи разгонялись панические настроения, пропагандировалась идея эмиграции и бесперспективности жизни в России. Удивительно, но содействие в отборе и переманивании российских специалистов за рубеж оказывают иностранные правительственные и неправительственные организации из недружественных стран, многие из которых по сей день продолжают оставаться партнерами российских вузов в рамках обменных программ. То есть эти организации вполне легально действуют, ни от кого не скрываются, при этом наносят огромный ущерб будущему России. 

Мы точно знаем, что в нужных кабинетах знают о происходящем и работа по противодействию таким организациям уже ведется. Но и наши соотечественники должны знать о политике «западных партнеров». Предупрежден значит — вооружен.

Метки

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В Ташкенте состоится Международный форум волонтеров стран Содружества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.