Увольнение Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» незаконно?

ЛицаОбсудить в телеграм
Увольнение Дурова с поста гендиректора

Фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% акций социальной сети, не признает отставку Павла Дурова.

Как заметил партнер фонда Юрий Качуро, исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев слишком много на себя взял и превысил полномочия, самостоятельно приняв решение об увольнении Дурова. UCP уже обратился к юристам с просьбой проанализировать ситуацию, а также вопрос будет рассмотрен на следующем совете директоров.

При этом Качуро настаивает, что очередная попытка «свергнуть» Дурова не имеет политической подоплеки, не связана с ФСБ, прокуратурой или какими-то госструктурами. «Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности».

Напомним: о своем увольнении Павел Дуров узнал из СМИ. Он хоть и забрал свое шуточное заявление об увольнении, написанное 1 апреля, но, якобы, не оформил все должным образом, и заявление вступило в силу. В своем аккаунте "ВКонтакте" Дуров ранее писал, что на него давит ФСБ:

Снимок экрана 2014-04-22 в 11.58.58

А уже сейчас, что после его «загадочного увольнения» социальная сеть переходит под полный контроль бизнесменов Сечина и Усманова:

Снимок экрана 2014-04-22 в 11.58.29

Качуро заявил, что предположения Дурова в данном случае безосновательны, особенно, если учесть, что ни Сечина, ни Усманова в числе соинвесторов «ВКонтакте» нет. А в попытках привязать свою отставку к политическим играм Дуров пытается отвести внимание от собственных растрат средств компании, поэтому строит из себя «политического мученика».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.