В Госдуме напомнили: Абхазия вошла в Российскую империю как независимое государство

Главное3 комментария
В Госдуме напомнили: Абхазия вошла в Российскую империю как независимое государство

Сегодня, 23 января, Госдума ратифицировала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией.

Договор формирует общее пространство обороны и безопасности, сказал о документе спикер парламента Сергей Нарышкин. Договор также создает условия для более активного вовлечения Абхазии в экономическое интеграционное сотрудничество с Россией.

По словам председателя профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, договор систематизирует правовые рамки межгосударственных отношений, в основе которых лежат уже почти 80 различных двусторонних договоренностей.

Договор был подписан президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Хаджимбой в Сочи 24 ноября 2014 года. Он предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии.

Теперь если одна из сторон договора подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, это будет рассматриваться как агрессия также против другой стороны, фиксируется в договоре.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая при обсуждении вопроса о ратификации договора, напомнил, что нельзя забывать тот факт, что Абхазия вошла в Российскую империю по Манифесту Александра I в 1810 году как самостоятельное независимое государство – Абхазское княжество.

- Никто ничего у Грузии не отнимает, - подчеркнул депутат.

«Семьи погибших ополченцев остались без пенсий»: выявленный редактором «Блокнот Донецк» законодательный пробел подтвердили в Госдуме

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

«Уехал из страны, предал — пошёл вон»: Памфилова заявила, что релокантов нужно лишать права голоса на выборах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.

«Украина и Запад получат настоящую «жесть» после выборов в РФ»: нам предсказывают интересную осень

В МИРЕ

В последние недели многие эксперты обращают внимание на следующий важный политический момент: российская власть нацелена на то, чтобы относительно спокойно провести выборы в ...