В Госдуме предлагают учредить должность омбудсмена по правам ветеранов

ЛицаПрокомментируйте новость
В Госдуме предлагают учредить должность омбудсмена по правам ветеранов

На имя вице-премьеров Ольги Голодец и Дмитрия Рогозина поступило предложение о создании в правительстве Российской Федерации должности омбудсмена, курирующего соблюдение прав ветеранов.

Помимо этого, данная инициатива была адресована членам Общественной палаты РФ, пролоббировал данное начинание депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. Парламентарий уверен, что необходимо максимально защитить права российских ветеранов.

По мнению Олега Михеева, омбудсмен должен помочь ветеранам справиться с возникающими трудностями экономики переходного периода. Такая помощь необходима, особенно в такие сложные периоды, когда постоянно меняется законодательство - пенсионное, страховое, медицинское. Согласно статистике, приводимой парламентарием, в России в настоящее время насчитывается около 3,5 миллионов предпринимателей, интересы которых отстаивает Уполномоченный по защите прав предпринимателей, при этом в Российской Федерации насчитывается примерно такое же количество ветеранов и приравненных к ним лиц, однако данная категория граждан не имеет своего омбудсмена.

Олег Михеев считает несправедливым, что предприниматели, чаще всего люди трудоспособного возраста, которые  могут решать свои проблемы самостоятельно, имеют своего правозащитника, а такая социальная группа, как ветераны, не имеет своего омбудсмена. Так, ветераны Великой Отечественной войны, солдаты, пострадавшие в последней кампании в Южной Осетии, особенно нуждаются в том, что бы их интересы и права были защищены. Именно это и должен делать омбудсмен по правам ветеранов. Как подчеркнул депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев, ветераны - это те граждане, которые особенно нуждаются в создании и выработке механизмов по работе с ними. Для реализации задуманного необходимо создание института Уполномоченного по защите прав ветеранов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.